Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение н производство судебной экспертизы






Вопросам назначения и производства судебной экспертизы посвящена глава 27 УПК РФ.

Назначение и производство судебной экспертизы — это следственное действие, сущность которого заключается в даче заключения лицом, обладающим специальными знаниями (экспертом), после проведения специальных исследований по вопросам, поставленным перед ним должностным лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, в постановлении о назначении экспертизы.

Фактическим основанием назначения судебной экспертизы является наличие достаточных данных, дающих основание полагать, что возникшие по делу вопросы могут быть разрешены посредством использования специальных знаний.

Юридическим основанием производства экспертизы является постановление должностного лица о назначении судебной экспертизы, где указываются: основания назначения судебной экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

В тех случаях, когда для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы лицо, не содержащееся под стражей, необходимо поместить в медицинский или психиатрический стационар, следователь выносит согласованное с руководителем следственного органа постановление о возбуждении перед судом ходатайства о помещении подозреваемого (обвиняемого), не находящегося под стражей, в медицинский (психиатрический) стационар для производства соответствующей экспертизы. Решение о помещении обвиняемого (подозреваемого) в медицинский (психиатрический) стационар в этом случае принимается судом. Если обвиняемый (подозреваемый) содержится под стражей, то для помещения его в соответствующий стационар решения суда не требуется.

Вопросы для разрешения, которые ставятся перед экспертом в постановлении, должны требовать специальных познаний и не должны носить правового характера. Правовые вопросы обязано разрешать должностное лицо, осуществляющее производство по уголовному делу.

Глава XII. Следственные действия

В постановлении указываются также материалы, которые предоставляются в распоряжение эксперта для проведения исследований.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями (ч. 2 ст. 195 УПК РФ).

Судебная экспертиза в отношении подозреваемого и обвиняемого может быть произведена принудительно. В отношении свидетеля судебная экспертиза может быть произведена только с его письменного согласия или письменного согласия его законных представителей. В отношении потерпевшего судебная экспертиза, по общему правилу, проводится с его письменного согласия. Однако в случаях обязательного назначения судебной экспертизы согласие потерпевшего решающего значения не имеет.

После вынесения постановления о назначении экспертизы следователь знакомит с ним подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные законом, которые эти лица имеют при назначении и производстве экспертизы. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые знакомятся с постановлением. Если судебная экспертиза назначена в отношении потерпевшего, он (его представитель) также вправе ознакомиться с постановлением. Потерпевшему разъясняются права, которые он имеет при назначении и производстве экспертизы, о чем должен быть составлен протокол.

К числу прав обвиняемого (подозреваемого), его защитника, которые они имеют при назначении и производстве экспертизы, отнесено:

• право знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; ■,., ■

• право заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

• право ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

• право ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

• право присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

211 Часть вторая. Досудебное производство

право знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом | допроса эксперта.

Свидетель и потерпевший, в отношении которых производи- I лась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Кроме того, потерпевший вправе заявить отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в | другом экспертном учреждении.

Организация производства судебной экспертизы различается в I зависимости от того, будет ли она производиться tf экспертном учреждении или вне экспертного учреждения лицом, обладающим | специальными познаниями.

Судебная экспертиза может проводиться в государственном су-! дебно-экспертном учреждении, в ином экспертном учреждении.

При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего > экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства. Руко-1 водитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному '" < эксперту или нескольким экспертам из числа подчиненных работников и уведомляет об этом следователя. В этом случае права, обязанности и ответственность эксперта разъясняются последнему руководителем экспертного учреждения. Права, обязанности и ответственность эксперту, работающему в государственном судебно-экспертном учреждении (судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и социального развития и т.д.), разъясняются при приеме на работу и согласно статье 199 УПК. РФ их не требуется разъяснять перед каждым конкретным случаем производства экспертизы1.

Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат (ч. 3 ст. 199 УПК).

1 Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений регламентирована Федеральным законом от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Глава XII. Следственные действия

Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и сам разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные законодательством. Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или он считает, что не Обладает достаточными знаниями для ее производства.

Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий, о чем делается отметка в заключении эксперта. Не допускается присутствие следователя при формулировании экспертом выводов и составлении им заключения.

Заключение эксперта, составленное с учетом правил, установленных статьей 204 УПК РФ, направляется следователю. Если в ходе исследований выясняется, что дать заключение невозможно в связи е недостаточностью материалов, отсутствием необходимых условий или отсутствием у эксперта достаточных знаний (для случаев производства экспертизы вне экспертного учреждения), то следователю направляется сообщение о невозможности дать заключение.

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной судебной экспертизы. Если судебная экспертиза производилась по ходатайству потерпевшего либо в отношении " потерпевшего и (или) свидетеля, то им также предъявляется заключение эксперта (ст. 206 УПК РФ).

В необходимых случаях следователь с целью обеспечения производства экспертизы вправе получить образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля (ст. 202 УПК РФ). Такие образцы (почерка, крови, слюны, волос, подногтевого содержимого, следов пальцев рук и т.д.) используются для установления, не оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.

О получении образцов для сравнительного исследования выносится постановление. Ход и результаты получения образцов фиксируются в протоколе. Участие понятых не является обязательным условием получения образцов для сравнительного иссле-

213 Часть вторая. Досудебное производство

Глава XIII. Привлечение в качестве обвиняемого

дования. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.