Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление предварительного расследования






§ 1. Понятие и значение приостановления предварительного расследования

Одной из непосредственных задач уголовного судопроизвод-1 ства является необходимость быстрого и полного раскрытия расследования преступления. Однако при этом необходимо и< ключить и случаи направления в суд уголовных дел, по которы\ предмет доказывания установлен не полностью, не проверен! версии обвиняемого либо лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено вовсе. Невозможно окончить предварительное расследование и провести судебное разби^ рательство также в тех случаях, когда обвиняемый отсутствует или не может принять участие в процессе по иным причинам На процессуальное разрешение таких ситуаций и направлен институт приостановления производства по уголовному делу, частным проявлением которого является приостановление предварительного расследования.

Приостановление предварительного расследования не означав ет его окончания. Оно влечет изменение методов работы следова| теля посредством смещения акцента на процессуальные действия! не связанные с государственным принуждением, поскольку он! производятся вне сроков предварительного расследования. Меня ется и направленность этих мероприятий — основное их назначе ние: устранение оснований, вызвавших необходимость приост& новления.

В словосочетание «приостановление предварительного рассле! дования» можно вкладывать различный смысл. Это понятие мож| но рассматривать как уголовно-процессуальный институт, т.е. ее вокупность процессуальных норм, предусмотренных главой " УПК РФ «Приостановление и возобновление предварительног следствия». Приостановление предварительного расследован! является и процессуальным актом — решением должностного i ца, осуществляющего производство по уголовному делу. В то время это — система процессуальных действий, направленная преобразование характера процессуальной деятельности.

Глава XIV. Приостановление предварительного расследования

Принятие решения о приостановлении предварительного расследования влечет за собой:

1) перерыв в производстве предварительного расследования, продолжающийся с момента вынесения постановления о приостановлении предварительного расследования и завершающийся вынесением постановления о его возобновлении или прекращением уголовного дела; характерной чертой временного перерыва в расследовании является прекращение течения срока предварительного расследования;

2) изменение методов работы должностного лица, осуществляющего производство по уголовному делу (производство следственных действий по приостановленному делу не допускается).

Приостановление предварительного расследования возможно только при наличии предусмотренных в законе (ст. 208 УПК РФ) оснований (все, основания связаны с невозможностью участия в судопроизводстве обвиняемого, подозреваемого) и условий (в некоторых случаях наличие оснований не предоставляет права немедленно приостановить предварительное расследование).

Институт приостановления расследования, предусмотренный главой 28 УПК РФ, распространяется как на случаи производства предварительного следствия, так и на случаи производства дознания.

Временной перерыв в производстве предварительного расследования означает, что прерывается течение сроков предварительного расследования. Это не исключает течение иных процессуальных сроков. Так, если к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу, то лицо (при наличии к тому оснований) продолжает подвергаться этой мере пресечения, и сроки содержания под стражей исчисляются самостоятельно, т.е. по истечении таковых возможно их продление.

Изменение методов работы следователя после приостановления предварительного расследования означает невозможность производства следственных действий. Вместе с тем производство иных процессуальных действий вполне возможно.

Сущностью акта приостановления предварительного расследо^ вания является констатация наличия указанных в законе обстоятельств, препятствующих дальнейшему осуществлению и последующему завершению процессуальной деятельности по уголовному делу ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, либо невозможности участия в производстве по делу обвиняемого (подозреваемого).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.