Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос обвиняемого






Закон требует допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения (ч. 1 ст. 173 УПК РФ). Однако следует учитывать, что дача показаний — право, а не обязанность обвиняемого, т.е. следователь обязан немедленно начать допрос, имеет право заполнить анкетную часть протокола и предложить обвиняемому дать показания, но обвиняемый может отказаться от дачи показаний.

Если обвиняемый отказывается от дачи показаний, то ему должны быть заданы вопросы о мотивах отказа.

При любом допросе, в том числе и при допросе обвиняемого, за- ] прещается прибегать к насилию, угрозам, иным незаконным мерам.

Обвиняемый допрашивается в месте производства предварительного следствия, но закон предоставляет следователю право I в зависимости от ситуации допросить обвиняемого в месте его | нахождения (ст. 187 УПК РФ).

Обвиняемые, вызванные по одному и тому же уголовному Делу, I допрашиваются порознь, причем следователь принимает меры к] тому, чтобы они не могли общаться между собой.

Перед допросом обвиняемого следователь разъясняет ему его права и обязанности. При первом допросе обвиняемого прокурор, следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные статьей 47 УПК РФ. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 ч. 4 ст. 47 (возражать против обвинения; давать показания по предъявленному обвинению либо отказаться от дачи показаний, представлять доказательства; пользоваться помощью Переводчика бесплатно; пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ), если допрос производится без участия защитника (ч. 6 ст. 47 УПК РФ).

В соответствии с частью 3 ст. 164 УПК РФ допрос обвиняемого в ночное время не допускается, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Допрос обвиняемого производится по общим правилам производства допроса, установленным статьей 189 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными статьей 173 УПК РФ. Допрос обвиняемого начинается с того, что следователь выясняет личность допрашиваемого, после чего спрашивает обвиняемого, признает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении, желает ли давать показания по существу обвинения и на каком языке. Ответ обвиняемого на вопрос о признании вины не имеет доказательственного значения и отражает только личное отношение обвиняемого к обвинению. Согласно части 2 ст. 189 УПК РФ следователь свободен в выборе тактики допроса, за исключением запрета задавать наводящие вопросы. В соответствии с частью 2 ст. 190 УПК РФ вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо.

Продолжительность допроса обвиняемого устанавливается общими правилами, предусмотренными статьей 187 УПК РФ. Допрос несовершеннолетнего обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 4 часов, а в общей сложности более 8 часов в день (ч. 1 ст. 425 УПК РФ). •

О каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.