Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На почтово-телеграфные отправления






Основания и порядок наложения ареста на почтово-телеграфные отправления предусмотрены статьей 185 УПК РФ. Это действие непосредственно затрагивает конституционное право личности на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления — это следственное действие, сущность которого заключается в задержании в учреждениях связи на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, почтово-телеграфных отправлений с целью получения сведений, имеющих значение для уголовного дела, посредством последующих осмотра и выемки таких отправлений.

197 Часть вторая. Досудебное производство

Целями наложения ареста на почтово-телеграфные отправления могут быть выявление лиц, участвующих в совершении преступления; установление мест, где могут скрываться лица, причастные к совершению преступления; розыск предметов, документов, трупов; получение доказательств причастности к совершению преступления определенных лиц.

Фактическое основание наложения ареста на почтово-теле-] графные отправления — наличие достаточных оснований полагать, что в случае задержания в учреждениях связи почтово-теле-1 графных отправлений определенных лиц могут быть получены] сведения о фактах, имеющие значение для уголовного дела.

Поскольку данное следственное действие непосредственно за-1 трагивает конституционные права личности, его производство! возможно только по судебному решению. Арест может быть нало-Г жен на любые почтово-телеграфные отправления: письма (про-1 стые, заказные, ценные), почтовые открытки, бандероли, посыл-| ки, телеграммы, радиограммы. При этом решение о наложении] ареста может быть принято как относительно поступающей к| определенному лицу корреспонденции, так и исходящих отправ-; лений.

Вместе с тем в порядке, предусмотренном статьей 185, задеру живатьсяг осматриваться и изыматься может не только корреспон-1 денция подозреваемого, обвиняемого (как исходящая, так и по-| ступающая на его имя), но и почтово-телеграфные отправления| иных лиц (также и поступающие на их имя) при наличии доста-| точных оснований полагать, что в результате этого следственного | действия могут быть получены сведения, имеющие значение для | уголовного дела.

На начальника учреждения связи постановлением судьи воз- 1 лагается обязанность задерживать указанные почтово-телеграф-f ные отправления, о чем незамедлительно уведомлять следователя! или дознавателя. Копия постановления судьи направляется соответствующее учреждение связи.

Получив уведомление о задержании указанных в постановлении судьи почтово-телеграфных отправлений, следователь (дознаватель) прибывает в учреждение связи, где производит их осмот и при необходимости выемку.

Арест на почтово-телеграфные отправления отменяется следе вателем с обязательным уведомлением об этом суда, принявшет решение о наложении ареста, и прокурора, когда отпадает необхо-

Глава XII. Следственные действия

димость в этой мере, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу, т.е. прекращения уголовного дела или направления его в суд (ч. 6 ст. 185 УПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.