Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка показаний на месте






Цели и общий порядок проведения данного следственного действия определены статьей 194 УПК РФ.

Проверка показаний на месте — это следственное действие, сущность которого заключается в воспроизведении участником процесса, показания которого проверяются, обстановки места события и определенных действий в целях установления соответствия ранее данных показаний обстановке места события и (или) обнаружения предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.

Цель проверки показаний на месте — установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Однако это общая цель, присущая всем следственным действиям. Непосредственной целью проверки показаний на месте является установление соответствия (несоответствия) ранее данных показаний обстановке места события. Кроме того, проверка показаний на месте может осуществляться и для обнаружения предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если лицо сообщает о месте их нахождения, но найти это место без участия допрошенного затруднительно (например, пистолет, закопанный в поле, лесу, и т.д.).

Для производства проверки показаний на месте вынесения постановления не требуется, но следует обеспечить участие поня-

Глава XII. Следственные действия

тых. При необходимости следователь привлекает к участию в проверке показаний на месте переводчика и специалиста.

Обязательным условием данного следственного действия является предварительный допрос лица, показания которого необходимо проверить. Перед началом проверки показаний на месте следователь разъясняет участникам следственного действия права, обязанности и ответственность, а также цель и порядок его производства.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы (ч. 4 ст. 194). При этом постановка наводящих вопросов не допускается.

В ходе проверки показаний на месте не допускаются какие-либо действия со стороны должностного лица, осуществляющего производство по уголовному делу, по принуждению или подсказке к демонстрации определенных действий или даче объяснений.

Согласно положениям статьи 164 УПК РФ, если в проверке показаний на месте участвует свидетель или потерпевший, они должны быть предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307, 308 УК РФ. Следовательно, свидетель и потерпевший, в отличие от подозреваемого и обвиняемого, обязаны участвовать в данном следственном действии.

Проверка показаний на месте по возможности должна фиксироваться с помощью технических средств — видео- и аудиозаписи и (или) киносъемки. Указанные средства фиксации позволяют, получить полное представление об организации и ходе проверки показаний на месте, в том числе и способствуют установлению допустимости ее результатов.

Не допускается проверка показаний на месте одновременно нескольких лиц.

Таким образом, проверка показаний на месте — это самостоятельное следственное действие, отличающееся от следственного эксперимента, допроса, осмотра и т.д.

209 Часть вторая. Досудебное производство






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.