Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и запись переговоров






Контроль и запись переговоров — это следственное действие, сущность которого заключается в контроле и фиксации на основаниях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, на записывающие технические средства содержания переговоров обвиняемого, подозреваемого, иных участников процесса, а также и других лиц с целью использования полученных сведений в качестве доказательств по уголовным делам.

Согласно пункту 141 ст. 5 УПК РФ контроль телефонных и иных переговоров — это прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникации, осмотр и прослушивание фонограмм. Однако представляется, что осмотр и прослушивание фонограммы является самостоятельным следственным действием и частью контроля и записи переговоров не является.

Посредством рассматриваемого следственного действия контролироваться и записываться могут лишь переговоры, ведущиеся с использованием технических средств связи. Разговор, происходящий при непосредственном контакте собеседников, с помощью данного следственного действия фиксироваться не может. Для решения этой задачи необходимо использовать возможности оперативно-розыскной деятельности.

Фактическое основание контроля и записи переговоров может быть двух видов.

, Во-первых, это наличие достаточных данных (доказательств), дающих основание полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела. В этом случае для осуществления контроля и записи переговоров фактическое основание должно сопровождаться обязательным условием: осуществление производства лишь по уголовному делу о преступлении средней тяжести, тяжком или особо тяжком преступлении.

Во-вторых, наличие доказательств, свидетельствующих о воздействии на свидетеля, потерпевшего или их близких родственников, родственников или близких лиц посредством угрозы совер-

199 Часть вторая. Досудебное производство

Глава XII. Следственные действия

шения насилия, вымогательства и других преступных действий. В этом случае тяжесть преступления не является фактором, подлежащим обязательному учету.

При наличии фактических оснований контролироваться и записываться могут переговоры не только подозреваемых и обвиняемых, но и любых других лиц, в том числе и не имеющих процессуального статуса.

Юридическое основание может быть различным в зависимости от вида фактического основания. Так, при наличии первого из указанных оснований юридическим основанием следственного I действия является судебное решение. В случае, если имеет место второй вид фактического основания, контроль и запись переговоров могут быть осуществлены по письменному заявлению лиц, в; отношении которых наличествует угроза, по постановлению еле- > дователя. Однако при отсутствии такого заявления в случае необ-1 ходимости следственное действие производится по судебному решению.

Срок контроля и записи переговоров устанавливается судом по ходатайству следователя, но не может превышать шести месяцев (ч. 5 ст. 186 УПК РФ).

Постановление о производстве контроля и записи телефонных] и иных переговоров направляется следователем для исполнения в| соответствующий орган. Техническое осуществление контроля и] записи может быть поручено оперативно-техническим подразде- i лениям органов дознания либо телефонным станциям при нал и- i чии у них специальной аппаратуры.

Следователь в течение всего срока производства контроля й| записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время ис-| требовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмот-1 ра и прослушивания. Фонограмма передается следователю в one-; чатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны! быть указаны дата и время начала и окончания записи указанш переговоров и краткие характеристики использованных при это» технических средств (естественно, при условии неразглашени* сведений, составляющих государственную тайну).

Переданная следователю фонограмма должна быть осмотрена и прослушана.

Контроль и запись переговоров прекращаются по истечении срока, на который судом дано разрешение производить это след*! ственное действие, но не позднее окончания предварительной

расследования. По постановлению следователя в случае, если основания для контроля и записи переговоров отпали, производство указанного следственного действия может быть прекращено и до истечения срока (окончания предварительного расследования).

Согласно части 8 ст. 186 УПК РФ фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

§ 10. Допрос. Очная ставка

Допрос является одним из самых распространенных следственных действий. Законодатель достаточно детально регламентировал в статьях 187—191 (гл. 26) УПК РФ порядок производства допроса и фиксации его результатов. Очная ставка, будучи самостоятельным следственным действием, в своей основе строится на использовании тех же закономерностей, что и допрос.

Допрос — это урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в получении органом или должностным лицом, Осуществляющим производство по уголовному делу, показаний от допрашиваемого лица об известных ему фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

В зависимости от лица, дающего показания, возможен допрос потерпевшего; допрос свидетеля; допрос эксперта; допрос специалиста; допрос подозреваемого; допрос обвиняемого. Существен* ные особенности предусмотрены для допроса несовершеннолетнего свидетели, потерпевшего (ст. 191 УПК РФ), для подозреваемого и обвиняемого (ст. 425 УПК РФ). В связи с этим допрос несовершеннолетних участников процесса представляет собой самостоятельный вид допроса.

Фактическим основанием производства допроса свидетеля являются достаточные данные (доказательства), дающие основание полагать, что лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для производства по уголовному делу.

201 Часть вторая. Досудебное производство

Юридическим основанием допроса является процессуально оформленный вызов на допрос (в случае явки лица по собственной инициативе — разъяснение ему прав и обязанностей).

Свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему под расписку либо передается с помощью средств связи (телеграммой, телефонограммой). В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос (ч. 2 ст. 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто мерам процессуального принуждения, предусмотренным статьей 111 УПК РФ (привод, обязательство о явке,, денежное взыскание).

Порядок производства допроса, по общему правилу, склады-] вается из следующих элементов:

1) следователь удостоверяется в личности явившегося на допрос;

2) допрашиваемому разъясняются права, обязанности, ответственность и порядок производства допроса;

3) постановка следователем перед допрашиваемым вопросов! об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для уголов-1 ного дела.

При этом следователь свободен в выборе тактики допроса, за| исключением права задавать наводящие вопросы (вопрос, в фор-| мулировке которого содержится ожидаемый, желательный ответ);

4) ответы допрашиваемого на поставленные вопросы;

5) фиксация заданных вопросов и ответов допрашиваемого протоколе допроса по правилам статьи 190 УПК РФ. Показания лица записываются от первого лица и по возможности дословно;

6) по окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения или по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись.| Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению (ч. 6 ст. 190 УП1 РФ). Допрашиваемое лицо (как и переводчик) подписывает каждую страницу протокола, а в конце протокола удостоверяет свое* подписью факт ознакомления с показаниями и правильность записи показаний.

Глава XII. Следственные действия

Допрос не может продолжаться непрерывно более четырех часов, продолжение допроса допускается после перерыва для отдыха и принятия пищи не менее чем на один час. При этом общая продолжительность допроса не должна превышать 8 часов в день. В случае наличия медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Потерпевший в основном допрашивается по правилам допроса свидетеля. При этом следует учитывать^ что потерпевший в отличие от свидетеля не только обязан, но и вправе давать показания (п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК РФ), т.е. следователь обязан допросить потерпевшего в случае желания последнего дать показания. Ход и результаты допроса потерпевшего отражаются в соответствующем протоколе.

Допрос эксперта производится по правилам допроса свидетеля с учетом особенностей предмета показаний.

В части 2 ст. 74 УПК РФ в числе источников доказательств указаны показания специалиста, которые представляют собой сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснение своего мнения (ч. 4 ст. 80 УПК РФ). О допросе специалиста должен быть составлен самостоятельный протокол допроса специалиста.

Уголовно-процессуальный закон достаточно подробно регламентирует порядок допроса обвиняемого1.

Допрос подозреваемого имеет некоторые процессуальные особенности. После задержания лица в качестве подозреваемого (ч. 1 ст. 46 УПК РФ) оно должно быть допрошено не позднее 24 часов. Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи показаний и объяснений (п. 1 и 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ). В связи с этим перед началом допроса подозреваемого следователь должен разъяснить ему, в чем он подозревается, права и обязанности и предложить дать показания по поводу возникшего подозрения. Подозреваемый не обязан давать показания и не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания. Ход и результаты допроса подозреваемого фиксируются в соответствующем протоколе.

Специальные правила предусмотрены для допроса несовершеннолетних участников процесса.

1 Подробно порядок допроса обвиняемого рассматривается в i/лаве о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения.

203 Часть вторая. Досудебное производство






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.