Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акклиматизация электронных носителей.






Перед размещением в хранилище и перед выдачей для использования или специальной обработки в помещениях с температурно-влажностным режимом, отличным от режима в хранилище, электронные носители следует акклиматизировать. Хранилища не должны использоваться для акклиматизации и проведения работ по упаковке поступающих единиц хранения и единиц хранения, подлежащих транспортировке за пределы архива.

Все работы по подготовке магнитных лент к хранению должны проводиться в помещениях с температурой +20 º С и относительной влажностью 50%. Акклиматизация магнитных лент проводится в плотных, непроницаемых контейнерах. Продолжительность акклиматизации зависит от ширины ленты: чем шире лента, тем дольше следует проводить акклиматизацию. Следует также иметь в виду, что ленты быстрее достигают температурного равновесия, в то время как требуется длительное время для достижения влажностного баланса. Например, для полудюймовых лент изменение температуры на 5°С должно проводиться не менее 0, 5 часа; изменение относительной влажности на 10% – не менее 4 суток[3].

Акклиматизация магнитных дисков проводится в открытой упаковке при температуре 20±3°С и относительной влажности воздуха 35±15%. Продолжительность акклиматизации – не менее 3 суток.

Акклиматизация оптических дисков проводится в плотных, непроницаемых контейнерах (боксах) при температуре +20±3°С и относительной влажности воздуха 40±10%. Продолжительность акклиматизации – 24 часа. При этом максимально допустимое изменение температуры – 10°С в час, максимально допустимое изменение относительной влажности – 10% в час.

Если электронные носители содержались при низкой температуре (например, при транспортировке), то перед выемкой в более теплом помещении, их следует нагреть в контейнере до в температуры выше точки росы.

В случае если оптические диски доставляют в помещение с более низкой температурой, чем та, при которой они хранились, следует сначала провести акклиматизацию по влажности, а затем по температуре. В случае если оптические диски доставляют в помещение с более высокой температурой, чем та, при которой они хранились, следует сначала провести акклиматизацию по температуре, а затем по влажности.

4.3.4 Санитарно-гигиенический режим.

Помещения для хранения электронных документов должны содержаться в чистоте и образцовом порядке, исключающем возможность появления насекомых, грызунов, плесени и пыли; в них должны соблюдаться следующие требования санитарно-гигиенического режима:

В хранилищах проводится влажная ежедневная уборка. При этом цокольные части стеллажей, полы, плинтусы, подоконники протирают водными растворами антисептиков (формалина – 2%, катамина АБ – 5% и т.п.). Полы следует мыть чуть влажной, но не мокрой тряпкой. Все остатки воды должны быть немедленно вытерты сухой тряпкой.

Не реже одного раза в месяц следует проводить влажную уборку стеллажей, полок, ящиков, первичных средств хранения электронных носителей. Для удаления грязи и пыли с полок, ящиков, внешних поверхностей коробок, боксов и футляров должны использоваться химически неактивные, чистые и не статичные салфетки.

Не допускается использование при уборке химических чистящих растворов, промышленных и бытовых моющих средств. При проведении уборки и санитарно-гигиенической обработки применяемые средства (вода, антисептики и т.п.) не должны попадать на электронные носители.

Не реже одного раза в неделю следует проводить обеспыливание стеллажей, шкафов, средств хранения (коробок, боксов, футляров). Обеспыливание должно производиться с помощью вакуумных систем, выхлопные трубки которых выводят пыль из хранилища наружу, или с помощью пылесосов, снабженных многоуровневыми фильтрами, способными поглощать частицы от 0, 3 микрометров и больше.

В хранилищах не должны находиться пылесобирающие материалы и предметы, например, ковры, галантерейные занавеси, асбестовые изоляционные материалы, ворсистые покрытия стен и мебели. Следует минимизировать наличие в воздухе газообразных примесей, таких как аммиак, хлор, сульфиды, перекиси, озон, окиси азота, дым, кислотные газы.

В хранилищах запрещается пребывание в верхней одежде, мокрой и грязной обуви, хранение любых посторонних предметов, использование пищевых продуктов, а также курение.

В помещениях должна быть обеспечена свободная циркуляция воздуха, исключающая образование непроветриваемых зон устойчивого микроклимата, опасного в санитарно-биологическом отношении. Не допускается размещение электронных носителей и бумажных документов на полу, подоконниках, в неразобранном виде.

Окна в помещениях, открывающиеся в теплое время года, следует защищать сетками с диаметром ячеек не более 0, 5 мм. Защитными сетками оборудуются также вентиляционные отверстия в стенах, потолках, полах хранилищ, наружные отверстия вентиляционных систем.

Для проведения санитарно-гигиенических работ предусматриваются санитарные дни.

При работах с электронными носителями в соответствии с требованиями санитарно-гигиенического режима запрещается касание руками рабочих поверхностей носителей.

При очистке и ручной обработке электронные носители разрешается брать только в перчатках за кромки или защитный корпус. При обработке оптических дисков необходимо, чтобы перчатки, протирочный материал, салфетки и т.п. обладали устойчивостью к воздействию применяемых чистящих веществ (например, этиловому спирту). Наиболее подходящим материалом для перчаток является хлопок; допускаются также непластицифированный полиэтилен, фторполимеры и латекс. В состав материала перчаток не должны входит красители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.