Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы представления исходных для анализа данных






Простейшим случаем представления исходных данных являются не сгруппированные данные, т.е. набор пар чисел , где есть выборка значений величины Х, а есть выборка значений величины Y.

Однако при сравнительно большом числе наблюдений одна и та же пара значений может встречаться несколько раз. Поэтому в таких случаях данные наблюдений группируют и представляют в виде корреляционной таблицы. Поясним структуру такого представления исходных данных на конкретном примере.

Для исследования зависимости годового объема производства Y от основных фондов Х получены статистические данные по 20 предприятиям, представленные в корреляционной таблице 2.1.

 

Таблица 2.1.

12, 5 17, 5 22, 5 27, 5
20, 5   - - -  
21, 5 -   - -  
22, 5 -     -  
23, 5 - -      
24, 5 - - -    
        n = 20

 

В первой строке таблицы записаны значения переменной Х, а в первом столбце – значения переменной Y. Центральную (выделенную) часть таблицы занимают частоты (числа предприятий), соответствующие значениям переменных и . В послед­ней строке таблицы записаны частоты , а в последнем стол­б­­­це – частоты . Здесь число значений величины Х: , а число значений величины Y: . При этом общее число всех значений .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.