Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка цели






Другим способом работы с недостаточно определен­ными или плохо структурированными целями (каковой, кстати, вполне может быть применен после вышеописан­ного) выступает психотехнология постановки цели, кото­рая делается по следующему алгоритму.

1. Для начала предложите клиенту подумать о ближайших пяти годах жизни, а также обо всем том, что он хотел бы испытать за эти годы. Пусть отложит в сторону свой скептицизм и здравый смысл и просто фантазирует, представляя, какие изменения могли бы произойти в его личной жизни, карьере, духовном разви­тии. Дайте ему помечтать минут десять и запишите все эти мечты.

2. Попросите его выбрать одну мечту - ту, кото­рая особенно привлекает клиента. И, вооружившись руч­кой и бумагой, пройдите с ним описанный ниже процесс, внося соответствующие коррективы и делая заметки.

(А) Сенсорная спецификация. Уточните, когда кон­кретно он достигнет своей цели? Пусть наметит конкретную дату, представит, что этот день настал, войдет в свое тело, каким оно будет тогда, и оглянется по сторонам. Что клиент видит, слышит и чувствует? По каким специфическим признакам того, что он видит, слышит и чувствует, он опреде­ляет, что цель достигнута?

(Б) Позитивный язык. Убедитесь, что клиент описал свою цель позитивным языком. Если он написал что-то вроде: «моя цель - не делать / не чувство­вать то-то и то-то», пусть добавит: «тогда я бу­ду делать / чувствовать то-то и то-то». Вторая часть предложения будет позитивным описанием цели.

(В) Экологичность. Итак, клиент представил себе, что его цель достигнута. Что при этом изменится в его жизни? При каких условиях он будет жалеть о том, что достиг своей цели? Пусть опишет эти условия по следующей схеме:

Что он получит?

Что он потеряет или от чего ему придется отка­заться?

Потеряет ли он то, чего уже достиг сейчас?

Как это повлияет на его отношения с близкими людьми?

Если клиент, мысленно достигнув цели, обнаружива­ет такие последствия, которые ему не нравятся, по­тратьте некоторое время на то, чтобы внести необходи­мые изменения в саму цель (ее формулировку).

(Г) Выбор. Убедитесь, что, поставив себе эту цель, кли­ент увеличивает для себя возможности выбора. Если цель описывается в позитивных терминах, возмож­ности выбора увеличиваются автоматически.

(Д) Личная вовлеченность. Убедитесь, что, сформули­ровав свою цель, он включил в эту формулировку соб­ственные действия. Если он заинтересован в том, чтобы своей цели достиг другой человек, пусть задаст себе вопрос: «Что я могу сделать для того, чтобы этот другой человек достиг своей цели?». В таком случае сделайте целью клиента его собственный лич­ный вклад (действия) в успех этого человека. Перепи­шите цель с учетом этих условий.

(Е) Первый шаг. Что клиент может сделать уже сего дня, чтобы достигнуть своей цели? Запишите это.

(Ж) Ресурсы. Определите ресурсы (и опишите их), которыми клиент может воспользоваться для достиже­ния своей цели.

Какие цели, подобные этой, им уже достигнуты? Успешные стратегии, которыми он пользовался ранее, могут быть полезны и в данном случае.

Знает ли он кого-нибудь, кто уже достигал по­добных целей? Стратегии таких людей могут пригодиться и ему.

Есть ли кто-нибудь, кому он мог бы рассказать о своей мечте? Возможно, этот человек мог бы поддержать его и ободрить, а также подать но­вые идеи?

Где бы он мог получить информацию, которая по­могла бы ему достичь своей цели?

Каким образом он мог бы использовать другие идеи из этой книги?

3. Договоритесь, чтобы клиент принял решение ис­пользовать каждый доступный вам ресурс; ежедневно ве­чером оценивал то, что он сделал за день, и планировал свои дальнейшие действия.

Определите первую четверть того пути, кото­рый приведет клиента к цели. Пусть отметит эту дату в календаре или запишет ее в дневник. К этому времени он:

Оценит свои достижения.

Проверит, какие практические шаги приносят результаты и что нужно изменить или доба­вить.

Проверит, достижима ли ваша цель в принципе. Если нет, пусть откажется от нее.

Поздравит себя с достигнутыми успехами или полученными жизненными уроками, ибо помнит: каждое действие, которое мы предпринимаем, приносит результат.

Назначит следующую контрольную дату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.