Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения. Частные производные. Дифференциалы.






Представление о функции нескольких переменных могут дать простые примеры. Площадь прямоугольника S = xy. Если длины сторон х и у рассматривать как независимые переменные, то S – функция этих переменных. Площадь треугольника (х и у – стороны треугольника, j – угол между ними) можно рассматривать как функцию трех независимых переменных.

Если каждой паре значений независимых друг от друга переменных величин х и у из некоторой области D соответствует определенное значение величины z, говорят, что z есть функция независимых переменных х и у, определенная в области D. Символическая запись: z = f(x, y), j(x, y) и т.д.

Областью определения D функции называют совокупность значений х и у, при которых функция z = f(x, y) существует. Геометрически это некая совокупность точек плоскости хОу, в простейшем случае часть ее, ограниченная замкнутой кривой (точки этой линии могут принадлежать (замкнутая), или не принадлежать (открытая) области определения). Геометрическое представление функции z = f(x, y) – поверхность в трехмерном пространстве. (Простейший случай – плоскость, уравнение которой можно представить в виде: z = py + qx + t, (см. (2.25)).

Аналогично определяется функция произвольного числа переменных (исключая вопрос о геометрической интерпретации). Далее, без потери общности, будем рассматривать функцию двух переменных.

Наглядное представление о геометрической интерпретации функций двух и трёх независимых переменных z=f(x, y) и u=f(x, y, z) могут дать линии и поверхности уровня соответственно. Линией уровня функции z=f(x, y) называется линия f(x, y) = с на плоскости хОу, в точках которой функция сохраняет постоянное значение. Примеры: линии уровня на географических картах, позволяющие получить представление о рельефе местности, изобары и изотермы в физике и метеорологии и т.д.

Поверхностью уровня функции u=f(x, y, z) называется поверхность f(x, y, z)=с, в точках которой функция сохраняет постоянное значение u = с. Позволяют, например, получить представление о распределении (поле) температур в части пространства (материальном теле).

Если одной из независимых переменных дать некоторое приращение, то, в общем случае, получит приращение и функция. Величины: Dxz = f(x + Dx, y) – f(x, y) и Dуz = f(x, у +Dy) – f(x, y) называют частными приращениями функции.

Величина Dz = f(x + Dx, y + Dy) – f(x, y) (обе независимых переменных получают приращения и ) называется полным приращением.

Окрестностью радиуса r точки М00, у0) называют совокупность всех точек (х, у), удовлетворяющих неравенству (всех точек, лежащих внутри круга радиуса r с центром в точке М0).

Пусть дана функция z = f(x, y) определенная в области D, и точка М00, у0), лежащая в области D или на ее границе.

Число А называется пределом функции f(x, y) при стремлении точки М(х, у) к точке М00, у0), если для всякого e > 0, найдется такое r > 0, что для всех точек М(х, у), для которых выполняется неравенство ММ0 < r, справедливо неравенство |f(x, y) – A| < e. Символическая запись: . Функция z = f(x, y) называется непрерывной в точке М00, у0), если , причем точка М(х, у) стремится к точке М00, у0) произвольным образом, оставаясь в области определения функции. Функция, непрерывная в каждой точке некоторой области, непрерывна в области.

Частной производной по х от функции z = f(x, y) называется предел отношения частного приращения Dхz к приращению при Dх ® 0, т.е.

Аналогично определяется частная производная по у:

Вычисляются производные по каждой переменной с помощью известных уже приемов, причем другая переменная полагается постоянной.

Рассмотрим полное приращение функции Dz = f(x + Dx, y + Dy) – f(x, y) в предположении, что функция f(x, y) в точке х, у имеет непрерывные частные производные.

Аналогично тому, как это было сделано для функции одной переменной, полное приращение можно представить в виде: (1), где g1 и g2 стремятся к нулю, если и стремятся к нулю.

Сумма первых двух слагаемых линейна относительно и и при z`x ¹ 0 и z`y ¹ 0 представляет собой главную часть приращения, отличаясь от Dz на бесконечно малую высшего порядка относительно и . Такая функция называется дифференцируемой в данной точке, а линейная часть приращения называется полным дифференциалом и обозначается dz или df.

Таким образом, если функция f(x, y) имеет непрерывные частные производные в данной точке, то она дифференцируема в этой точке и имеет полный дифференциал dz = fх` (x, y) Dx + fу`(x, y) Dy (5.1)

или (5.1`), где dx = Dx и dy = Dy называют дифференциалами независимых переменных. Как и в случае функции одной переменной, дифференциал можно применить для приближенного вычисления функции с помощью равенства, легко получаемого из (1):

(5.2)

(с точностью до бесконечно малых высшего порядка относительно и ).

Производные сложной и неявной функций

Пусть z = F(u, v), где u = f(x, y) и v = j(x, y). Функция F(u, v) – сложная функция двух независимых переменных. Предположим, что функции F(u, v), f(x, y) и j(x, y) имеют непрерывные частные производные по всем своим аргументам. Можно показать, что в этом случае частные производные от функции F(u, v) по х и у определяются выражениями:

(5.3)

Если функция двух независимых переменных задана уравнением F(x, y) = 0 (2) (неявная функция), причем функции F(x, y), Fx`(x, y) и Fy`(x, y) непрерывны в некоторой r окрестности точки (х, у), координаты которой удовлетворяют уравнению (2), а Fy`(x, y) ¹ 0 в этой точке, то функция у от х имеет производную (5.4).

В случае неявной функции трех независимых переменных, заданной уравнением F(x, y, z) = 0 (2`) аналогичные соотношения позволяют найти частные производные функции z(x, y), определяемой уравнением (2`):

(5.4`).

Пример: найти частные производные неявной функции х2 + у2 + z2 – R2 = 0. Используя (5.4`) получим .

 

Производные и дифференциалы высших порядк ов определяются, по сути, так же, как и для функции одной переменной.

Вторые частные производные (частные производные от частных производных) обозначаются: (5.5). (5.5`)

(5.5``) (5.5```)

В (5.5) функция дважды дифференцируется по х, в (5.5') - сначала по х, потом по у, в (5.5")- сначала по у, потом по х и в (5.5" ')- дважды по у.

Аналогично находятся производные высших порядков, обозначаемые , где n – номер порядка, р – число дифференцирований по х, а n – p число дифференцирований по у. Отметим, что если функция z = f(x, y) и ее частные производные определены и непрерывны в точке М(х, у) и некоторой ее окрестности, то в этой точке .

Это же утверждение, при выполнении соответствующих условий, справедливо для производных любых порядков т.е. и для функции любого числа переменных, например т.е. смешанные производные, отличающиеся лишь последовательностью дифференцирования, равны между собой, если они непрерывны.

Дифференциалом второго порядка от функции z = f(x, y) называется дифференциал от ее полного дифференциала, т.е.

(5.6).

Аналогично может быть найден дифференциал произвольного порядка.

 

Контрольные вопросы.

1) Что называется линией уровня, поверхностью уровня функции u=f(x, y, z)?

2) Как определяются частные производные функции z=f(x, y)?

3) Что называют полным дифференциалом функции z=f(x, y)?

4) Как находятся производные сложной и неявной функции двух независимых переменных?

5) Что называется дифференциалом второго порядка от функции z=f(x, y)?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.