Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистическая окраска суффиксов и приставок имён прилагательных.






Наделены определённой стилистической окраской и словообразовательные морфемы имён прилагательных. Так, притяжательные прилагательные с суффиксами - ов -, - ин - употребляются преимущественно в разговорной речи: папин, мамин, отцов, сестрин, братов, Колин, Наташин. Книжному стилю речи такие прилагательные не свойственны. Исключение составляют лишь прилагательные, произведённые от имён собственных, которые входят в составные термины и другие устойчивые сочетания: бертолетова соль, адамово яблоко, кукушкины слёзки, Андроников монастырь.

Некоторые из подобных прилагательных, образованные от имён известных лиц, могут использоваться в публицистическом стиле, создавая особого рода приём торжественного называния чего-либо; Аристотелева «Поэтика», Гегелева диалектика. В XIX в. такие прилагательные были широкоупотребительны.

Сравните: Я был изумлён, подобно Мольерову «Мещанину во дворянстве» (Бел.); Давали какой-то политический фарс Гётева сочинения (Герц.).

Прилагательные с заимствованными приставками анти; ультра-, псевдо; квази-, а-, транс- и нек. др. употребляются преимущественно в книжном стиле: антигуманные цели, ультраправые круги, аморальное поведение, псевдонаучные выводы и под.

Упражнение 218. В следующих предложениях, исходя из их стилистической окраски, выберите наиболее уместную форму прилагательного из данных в скобках вариантов.

1) Путь познания (долгий, долог) и (трудный, труден). 2) Лицо у него (красно, красное) от мороза, изо рта пар валит. 3) Ну и руки у тебя! (Холодны, холодные), как лёд! 4) В решении этой задачи мы (близки, близкие) к цели. 5) В настоящее время директор комбината (больной, болен) и принять вас не может. 6) (Надёжнее, более надёжны) методы, предложенные в другой статье того же автора. 7) Из них двоих старший мне больше нравится: у него и характер (помягче, более мягкий, более мягок), и сам он (более симпатичен, симпатичнее). 8) В (самый трудный, труднейший) для Родины час он остался верен ей до конца.

219. К данным ниже сочетаниям относительных прилагательных с существительными подберите синонимичные им предложно-падежные сочетания. Выпишите отдельно те сочетания с прилагательными, к которым подобрать синонимических выражений вам не удалось.

Грибной суп, грибная осень, стеклянная посуда, стекольные работы, каменный дом, каменная соль, металлургический завод, автомобильная фара, школьный учебник, школьная форма, школьная подруга, железный стержень, хозяйственный магазин, двустворчатое окно.

ПОВТОРИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

220. Спишите, вставляя пропущенные буквы з или с.

1) Ни…кий, черке...ский, и...править, и...дать; 2) у...кий, ре...кий, бе...конечный, бе...жалостный,...жечь; 3) дер...кий, матро...ский, во...кликнуть, во...делать,...делать; 4) бли...кий, францу…ский, бе...партийный, бе…заботный,...держать.

221. Спишите, вставляя пропущенные буквы, затем подчеркните наиболее яркие прилагательные-эпитеты.

Когда гру...чики, бросив работать, ра...сыпались по гаван... шумными группами, покупая себе у торговок рячн... снедь и усаживаясь обедать тут же, на мостовой, в т...нистых уголках, появился Гришка Челкаш, старый, травленый волк, хорошо знаком... гаванскому люду, заядлый пьяница и ловк..., смелый вор. Он был бос, в старых, вытертых плисовых штанах, без шапки, в грязной ситц...ой рубахе с разорванным воротом, открывавшим его сухие и угл...атые кости, обтянутые коричн...ой кожей. По всклокоченным чёрным с проседью волосал и смят..., остр..., хищн... лицу было видно, что он только что проснулся. В одном бур... усе у него торчала солом...на, другая солом...на запуталась в щетине лев... щеки, а за ухо он заткнул себе маленьк..., только что сорванную ветку липы. Длин...ый, костлявый, немного сутулый, он медленно шагал по камням и, поводя своим горбат..., хищн... носом, кидал вокруг себя остр... взгляды, поблёскивая холодн... сер... глазами и высматривая кого-то среди гру...чиков. Его бурые усы, густ... и длинн..., то и дело вздрагивали, как у кота, а заложенные за спину руки пот...рали одна другую, нервно перекручиваясь длинн..., крив... и цепк... пальцами. Даже и здесь, среди сотен таких же, как он, ре...ких бося...ких фигур, он сразу обр...щал на себя внимание своим сходством с степным ястребом, своей хищной худобой и этой пр…целивающейся походкой, плавн... и покойн... с виду, но внутренно во...буждённой и зоркой, как лет той хищной птицы, которую он напоминал.

(М. Горький.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.