Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение количественных числительных.






Одни количественные числительные (один, два, три, четыре), а также собирательные числительные раньше входили в группу прилагательных; поэтому при склонении окончания их или целиком сходны с прилагательными (одн ого – больн ого, одн ому – больн ому), или в косвенных падежах несколько напоминают окончания прилагательных (двух, трёх – больших; двум, трёмбольшим). Другие количественные числительные (пять, десять, сто и т. п.) входили в разряд существительных, поэтому склонение некоторых из них сходно со склонением существительных, например: числительные пять – десять склоняются так же, как существительные 3-го склонения единственного числа. Но, оторвавшись от существительных, некоторые числительные потеряли те падежные формы, которые были у них раньше, например: у числительных сорок, девяносто, сто сохранились только две падежные формы.

Числительные от пяти до двадцати и тридцать имеют окончания 3-го склонения существительных.

один

 

Примечание. У числительных два (две), три, четыре винительный падеж сходен с именительным, когда они сочетаются с неодушевлёнными существительными, и с родительным, когда они сочетаются с одушевлёнными, например: По дороге я встретил две (три, четыре) повозки, но По дороге я встретил двух (трех, четырех) женщин. Но когда эти числительные входят в составное числительное (двадцать три, сто тридцать три и т. д.), то винительный падеж всего сочетания сходен с именительным падежом, например: Я встретил двадцать три женщины. У всех остальных количественных числительных (не собирательных) винительный падеж всегда сходен с именительным, например: По дороге я встретил пять (шесть, десять и т. д.) повозок (женщин).

В сложных числительных от пятидесяти до восьмидесяти и от двухсот до девятисот склоняются обе части слова.

Числительные сорок, девяносто и сто во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного, имеют окончание - а. Дробные числительные полтора (мужск. и средн. род), полторы (женск. род) во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного, имеют форму полутора.

В составных количественных числительных склоняется каждое слово.

 

Примечание: При склонении числительного оба (мужск. и средн. род) основа оканчивается на - о, при склонении числительного обе (женск. род)– на - е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.