Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение притяжательных прилагатёльных






(окончания, совпадающие с окончаниями качественных и относительных прилагательных, выделены)

 

Притяжательные прилагательные, к которым прибавляются суффиксы, свойственные относительным прилагательным, и полные окончания (материнский, сестринский), приобретают качественное или относительное значение, например: 1) В ласке её было что-то материнское. (Фад.) 2) К раненому подошла девушка в сестринской косынке.

Примечание. С середины XIX в. в литературном языке под влиянием живого говора притяжательные прилагательные всё шире начинают приобретать окончания полных прилагательных во всех падежах, кроме именительного, например: I) Отец уже сидел, переодетый, вымытый и свежий, возле матушкиного кресла. (Т.) 2) Порфирий Владимирович вышел из папенькиного кабинета взволнованный и заплаканный. (С.-Ш.) 3) Через неделю целое стадо ужей приползло к Машиному дому. (Л. Т.) Вот почему на таблице в некоторых падежах указаны два окончания.

Упражнение 207. Спишите, согласуя прилагательные. Устно укажите их род, число, падеж.

1) Ворона каркнула во всё (вороний) горло. (Кр.) 2) (Заячий и волчий) следы частенько пересекают тропу. (Пр.) 3) Я снял (охотничий) доспехи и поставил ружьё в угол. (Т.) 4) Под холмом с (лисий) норами был довольно широкий ручей. (Пр.) 5) Днепр серебрился, как (волчий) шерсть среди ночи. (Г.) 6) Чуть мелькают огоньки (рыбачий) лодок. (Пр.) 7) У колодца (овечий) стадо сгрудилось. (А. Н. Т.) 8) Синели на снегу (глубокий человечий) и (частый собачий) следы. (А. Н. Т.)

Упражнение 208. 1. Прочтите и укажите притяжательные прилагательные.

1) Я заглянул в бабушкину горницу. (А.) 2) На кухне горела керосиновая жестяная лампа. (А. Н. Т.) 3) Мать приказала отпереть дедушкин кабинет. (А.) 4) Чечевицын неподвижно стоял в углу, в тени, бросаемой большой лисьей шубой. (Ч.) 5) Мишин друг надолго там лежать остался. (Кр.) 6) Из широкого дубового куста вылетел коростель. (Т.) 7) На то есть воля батюшкина, чтобы я шла замуж. (Остр.) 8) Неужто отцовы слова так тяжко слушать? (М. Г.)

11. Просклоняйте:

бабушкин платок, дядина книга, дедушкино ружье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.