Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сочетания количественных числительных с существительными.






1. Числительное один согласуется с существительным в роде, числе и падеже, например: один карандаш, одна тетрадь, одно перо; одного карандаша, одному карандашу... одной тетради и т. д. В форме множественного числа (одни) оно ставится при существительных, которые употребляются только во множественном числе: одни сани, одни щипцы; одних саней, одним саням, и т. д. (и в этих случаях обозначается один предмет, а не несколько).

При составных числительных, если они оканчиваются на один (одна, одно), например сто восемьдесят один, существительные ставятся в единственном числе, несмотря на то что составное числительное обозначает много предметов, например: двадцать один карандаш, сто, восемьдесят одна тетрадь, триста семьдесят одно перо.

2. Все остальные количественные числительные (два, три, четыре, пять,.... десять..... пятьдесят,.... сто,.... двести,.... девятьсот) согласуются с существительными только в косвенных падежах (за исключением винительного, сходного с именительным), например: двух рублей, двумя рублями, о двух рублях.

В именительном и сходном с ним «винительном падеже количественные числительные не согласуются с существительными: при числительных, стоящих в этих падежах, существительные ставятся в родительном падеже единственного числа (при числительных два, три, четыре) или в родительном падеже множественного числа (при остальных числительных), например два рубля, три учебника, четыре карандаша: пять рублей, шесть учебников, семь карандашей. Числительные в этих случаях образуют с существительными цельные сочетания, например: 1) На столе лежат два учебника; 2) Я купил два учебника.

Примечание. 1. Определение (прилагательное, причастие, местоимение), стоящее внутри сочетания, между числительным два, три, четыре и связаным с ним существительным, употребляется в следующих формах: 1) если сочетание стоит в косвенном падеже, то определение согласуется с существительным, например: двух новых учебников, трём новым учебникам, четырьмя новыми учебниками и т. д.; 2) если сочетание стоит в именительном (или сходном с ним винительном) падеже, то прилагательное ставится или в форме именительного падежа, например: три новые книги, четыре большие комнаты (им. пад. обычно бывает при существительных женского рода, форма которых сходна с им. пад. множ. числа), или в форме родительного падежа, например: три новых дома (окна), четыре больших дома (окна) (род. пад. чаще бывает при существительных мужского и среднего рода, форма которых воспринимается как род. пад.). В сочетаниях с другими числительными (пять книг, учебников, окон; шестью книгами, учебниками, окнами и т. д.) определение согласуется с существительным, например: пять новых книг, учебников, окон; шестью новыми книгами, учебниками, окнами и т. п.

2. Слова и словосочетания, обозначающие дробные количества, сочетаются с существительными следующим образом: 1) слово полтора – как все количественные числительные, например: полтора метра – управление, полутора метров, к полутора метрам и т. д. – согласование; 2) остальные сочетания имеют при себе существительное в род. пад., т. е. управляют им, например: восемь сотых гектара, восьми сотым гектара, восемью сотыми гектара и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.