Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение качественных и относительных прилагательных.






Качественные и относительные прилагательные имеют одни и те же формы склонения.

Склонение качественных и относительных прилагательных разделяется на твёрдое, мягкое и смешанное.

К твёрдому склонению относятся прилагательные с основной на твёрдый согласный, например: но в ый, но в ая, но в ое, но в ые.

К мягкому склонению относятся прилагательные с основой на мягкий согласный, например: си н ий, си н яя, си н ее, си н ие.

Ударение у полных имён прилагательных постоянное. У прилагательных твёрдого склонения оно бывает или только на основе (нвый, нвого, нвых,...), или только на окончании (больнй, больнго, больнх....); у прилагательных мягкого склонения ударение бывает только на основе (сний, снего.... сних,...).

ОБРАЗЦЫ ТВЕРДОГО И МЯГКОГО СКЛОНЕНИЯ

Прилагательные мужского и среднего рода единственного числа во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного. имеют одинаковые окончания: р. п. -ого, -его, д. п. - ому, -ему, тв. п. -ым, -им, пр. п. - ом, -ем; им. и в. п. муж. р. -ый, - ой (под ударением), -ий; им. и в. п. средн. р. - ое, -ее.

Прилагательные женского рода единственного числа во всех падежах, кроме именительного и винительного, имеют окончания -ой н -ее; в творительном падеже наряду с окончаниями - ой и - ей бывают окончания -ою и -ею (эти окончания более свойственны речи книжной); в именительном падеже – окончания -ая, -яя, в винительном – - ую, - юю.

Во множественном числе прилагательные имеют одинаковые окончания для всех трёх родов:

И. - ые, -ие В. как И. или Р.

Р. ых, -их Т. ыми, -илш

Д. ым, -им П. ых, -их

Кроме твёрдого и мягкого склонения прилагательных, имеется ещё смешанное склонение. К смешанному склонению относятся:

1) прилагательные с основой на г, к, х (долгий, широкий, тихий);

2) прилагательные с основой на ж, ш, ц (пригожий, хороший, большой, куцый), принадлежащие по произношению к твёрдому склонению, как слова новый, больной, но по написанию выделяемые в смешанное склонение.

Упражнение 206. Раскройте содержание пословиц. Спишите, согласуй прилагательные с теми существительными, к которым они относятся. Укажите род число и падеж прилагательных.

1) (Острый) меч не игрушка. 2) Под (лежачий) камень вода не течёт. 3) (Стоячий) вода гниёт. 4) (Вешний) солнце землю воскрешает. 5) (Маленький) дело лучше (большой) безделья. 6) (Летний) день что (зимний) неделя. 7) (Хороший) дело два века живёт. 8) За (правый) дело стой смело. 9) (Вчерашний) дня не воротишь. 10) На (бедный) Макара все шишки валятся. 11) Для (красный) слова не пожалеет (родной) отца. 12) (Свежий) яблочку пятнышко не укор. 13) Лучше голодай, а (добрый) семенем засевай. 14) В (согласный) стаде и волк не страшен. 15) В (хороший) житье кудри вьются, а в плохом секутся. 16) (Худая) сетью рыбы не наловишь. 17) (Бездонный) кадку водой не наполнишь. 18) На (острый) косу много покосу. 19) У (хороший) артели все лошади в теле. 20) В (летний) ночь заря с зарёй сходятся. 21) (Застарелый) болезнь трудно лечить. 22) В (стоячий) воде много тины. 23) (Передний) колёса лошадь везёт, а (задний) сами катятся. 24) (Добрый) слово лучше (сладкий) пирогов. 25) (Умный) речи приятно и слушать.

(Пословицы.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.