Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова и сочетания, обозначающие дробные величины.






Своеобразную группу представляют слова и сочетания слов, обозначающие дробные и смешанные величины: полтора, восемь сотых, три четверти, две целых три десятых и т. п. По своему значению эти слова и сочетания слов тесно связаны с количественными числительными, но по грамматическим особенностям они являются пёстрой группой: 1) слово полтора – типичное количественное числительное; оно образовалось путем сложения слов пол (половина) и втора (второго) или вторы (второй) с выпадением звука в; 2) сочетания восемь сотых, одна вторая, четыре десятых и т. п. состоят из количественного и прибавленного к нему порядкового числительного (собственно, восемь сотых долей единицы, одна вторая доля единицы, четыре десятых доли единицы и т. д., но существительные долей единицы, доля единицы, и доли единицы опускаются) – это самая большая группа словосочетаний, обозначающих дробные величины; 3) сочетания две трети, три четверти состоят из количественного числительного и прибавленного к нему существительного в родительном падеже; 4) сочетание две целых три сотых состоит из количественных (две, три) и порядкового (сотых) числительных и прилагательного (целых), употреблённого в значении существительного.

Следовательно, относить все слова и сочетания, обозначающие дробные и смешанные величины, в группу числительных нельзя.

Изменяются эти слова и сочетания в зависимости от их состава.

Упражнение 222. Укажите имена числительные количественные, собирательные и порядковые. Найдите слова, которые обозначают количество, но являются существительными.

1. Вышел Старик-годовик в поле и стал выпускать из рукава птиц. Махнул он рукавом четыре раза и пустил двенадцать птиц, всякий раз по три. Полетели первые три – повеял мороз. Полетели вторые три – снег тает, лужок зацветает. Как третья тройка вспорхнула, стало жарко, а вылетела четвёртая тройка, подул холодный ветер и пошли дожди. А птицы-то не простые: у каждой по четыре крыла и в каждом крыле семь перьев.

(Сказка-загадка.)

2. – Ты чего тут делаешь, пострелёнок?

– Я разведчик. Мы с дедом Оксёном работаем.

Оказалось, этот мальчишка, лет девяти, и ещё пятеро таких же с чёрными пятками остались на хуторе с восьмидесятилетним дедом Оксёном. Мужчины, женщины с малыми детьми и со скотом ушли в лесное болото и оттуда начали партизанить. Штаб был на хуторе у деда Оксёна. Шестеро его мальчиков целый день шныряли по окрестностям, всё видели, всё узнавали и к вечеру сведения относили к деду на хутор.

(А. Толстой.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.