Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население, правительство и фермеры начинают работать согласованно






Кухонные отходы, или точнее, органические кухонные отходы, обычно состоят из остатков пищи и других органических материалов (веществ), накапливающихся при ведении домашнего хозяйства. До недавнего времени их утилизация являлась довольно серьезной проблемой. Однако, теперь эти же отходы с помощью ЕМ легко и просто могут быть переработаны в высококачественный компост. После того, как эта информация стала известна населению нашей страны, по всей Японии начало быстро расти активное движение за переработку и эффективное использование кухонных органических отходов.

В своей первой книге я рассказал о г.Кани в префектуре Гифу, расположенной в самом центре острова Хонсю. Кани стал первым городом в Японии, где при проведении кампании по переработке кухонных органических отходов были объединены усилия жителей города и местной администрации. В этой книге я хочу рассказать читателям, что произошло за прошедшее с тех пор время.

В настоящее время Кани стал центром по распространению информации о деятельности по очистке окружающей среды. Практика переработки кухонных отходов к настоящему моменту распространилась по всей стране и уже можно с полной уверенностью сказать, что в Японии нет струдников местных администраций, курирующих вопрос утилизации отходов, которые бы ничего не знали о возможностях ЕМ в этом плане. Одним из инициаторов этого движения стала группа домохозяек городка Абико, префектура Чиба, члены которой нашли оригинальное решение для пропаганды опыта переработки кухонных органических отходов.

Рицуе Морита, одна из домохозяек Абико, стала перерабатывать органические кухонные отходы после того, как однажды узнала об ЕМ. Она была поражена полученными результатами. Это побудило ее поделиться своим открытием с другими. Она приготовила большое количество ЕМ-бокаши и продемонстрировала его на одной из выставок. ЕМ-бокаши – это активный ингредиент, используемый для переработки кухонных отходов. Информацию о том, как его готовить и использовать, вы найдете в конце этой главы.

Находчивость домохозяек в стремлении найти эффективные способы использования кухонных органических отходов, казалось, была исчерпана, поэтому, посетив выставку в Абико, они заинтересовались ЕМ и решили организовать группу, которая стала бы пропагандировать ЕМ. В результате возникла городская общественная организация «За экологическую чистоту Абико». Благодаря активности этой организации в Абико стали производить высококачественный компост, который с большим эффектом используется на огородах его жителей.

И как это часто случается в жизни, продвижение ЕМ-технологии в сферу человеческой деятельности стало результатом активности не профессионалов и специалистов с академическим образованием и практическим опытом, а простых мужчин и женщин, которые заинтересовались возможностями этой технологии и стали энтузиастами ее внедрения. В то же время часто случается, что идея, какой бы благой она ни была и с каким бы энтузиазмом не пропагандировалась, не может выйти за рамки группы ее последователей (сторонников, поклонников).

Как бы то ни было, похоже, что как жители, так и власти Абико проявили необычную озабоченность проблемами окружающей среды и переработки органических отходов с целью их повторного использования. Это можно объяснить фактом отсутствия в городке собственной свалки, или тем, что она расположена в окрестностях г. Теганумо, печально известного высоким уровнем загрязнения его окрестностей, а может быть и тем и другим. Создание домохозяйками организации «За экологическую чистоту Абико» привлекло внимание ряда официальных органов от муниципалитета и городского собрания до местного отдела образования, которые сразу же объединились и создали организацию по поддержке возникшего в городе движения.

Население окрестностей Абико в основном занято в сельском хозяйстве и большое число фермерских хозяйств, объединенных в сельскохозяйственную общину, использует только естественные методы земледелия. Фермер Зеничи Огучи один из них. Шесть лет назад в своем хозяйстве он первым начал внедрение метода органического земледелия, но применение только традиционных (обычных) методов не позволило ему получить удовлетворительные результаты. Как только он узнал об ЕМ, немедленно применил их в своем хозяйстве.

По инициативе фермера Ясонури Тамане создана организация «Цучи-но-кай», что в переводе означает «Друзья земли». Члены организации используют в своих хозяйствах ЕМ-технологию. Кроме того, Ясонури Тамане обучает покупателей своей продукции использованию ЕМ-бокаши для переработки кухонных отходов.

Он даже поставляет ЕМ-бокаши, необходимый для переработки органических кухонных отходов в высококачественный компост, который в свою очередь используется для выращивания качественной сельскохозяйственной продукции. Таким образом и создается так необходимая система рециркуляции кухонных отходов. Это один из примеров, показывающих, как возникают такие движения, которые оказывают сильное влияние на внедрение в быт практики переработки кухонных отходов в компост.

Мотивированное деятельностью организации «За экологическую чистоту Абико», городское собрание быстро разработало новую политику переработки отходов домашних хозяйств. Для стимуляции жителей Абико использовать ЕМ для переработки кухонных отходов было установлено материальное поощрение, а также было принято решение начать пропаганду опыта общины Абико по превращению кухонных отходов в ценное органическое удобрение.

Такие меры следует рассматривать как идеальный подход населения и городских властей к созданию программы утилизации с помощью ЕМ органических отходов домашних хозяйств.

Когда я получил информацию об активном внедрении ЕМ в Абико и полученных там результатах, у меня родилась идея разработки программы восстановления экологической среды в Теганума, которая бы еще ярче продемонстрировала возможности ЕМ-технологии в решении экологических проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.