Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужны ли детям права?






Во время отдыха вы, наверняка, заметили картинки, на которых изображены дети. (По пери метру класса развешаны иллюстрации, изображающие детей). Как вы думаете, каким образом эти иллюстрации связаны с темой нашего занятия? Ведь Декларация написана взрослыми людьми, она для взрослых. А вы еще маленькие. Нужны ли вам вообще какие-либо права? Если да, то зачем?

Дети высказывают свое мнение и приходят к выводу, что ребенок - это полно­ правный гражданин общества, у которого должны быть свои права и обязанности.

На доске появляются слова: Я Ребенок - я Человек.

На что направлены все права детей?

Попробуем разобраться с правами детей. Выполним несколько заданий и попробуем сделать важный вывод.

Работа в группах.

а) Подумайте и запишите 6 прав, которыми, по вашему мнению, должен об­ладать ребенок.

Дети зачитывают права, которые они написали.

б) Сказочные человечки просят у вас помощи. (На доске изображения Бабы Яги и героев сказок). Дело в том, что Баба Яга, дабы не отставать от политической жизни, сочинила Декларацию Прав сказочных героев. Но ее труд никому не нравит­ся, а доказать Бабе Яге это наши друзья не могут. Попробуем помочь? А вам в по­мощь будет краткий вариант настоящей Декларации прав ребенка.

Группы получают карточки с неверными статьями. Находят ошибки, высказы­ вают свое мнение и зачитывают настоящие статьи.

В качестве примера разберем одну из статей декларации Бабы Яги.

«На Любовь и внимание могут рассчитывать только внуки Кощея Бессмертно­го, дети Соловья Разбойника и те, кто верит в Бабу Ягу».

Ребята дают оценку этому высказыванию и находят нужную статью в декла­рации прав ребенка (Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.)

Молодцы, ребята! Вот и в сказочном лесу начались светлые времена. (Поме­щаю на доску солнышко.)

Вывод

То, что мы сейчас с вами-читали - это СТаТЬИ настоящей Декларации прав ребенка. Декларация прав ребенка Провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генераль­ной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года.

Конвенция о правах ребенка была принята для того, чтобы более полно обес­печить права детей. Как вы думаете, что самое главное в этой Конвенции, что объ­единяет все записанные в ней права? «Принимая во внимание, что человечествообязано давать ребенку лучшее, что оно имеет, Генеральная Ассамблея провозгла­шает настоящую Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правамии свободами, которые здесь предусмотрены, и призывает родителей, мужчин и жен­щин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и на­циональные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать этиправа путем законодательных и других мер».

Самое главное в этой Конвенции то, что во всех действиях в отношении де­тей, в первую очередь внимание должно уделяться наилучшему обеспечению инте­ресов ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.