Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая часть мозга какими функциями управляет






ЛЕВОЕ полушарие управляет ПРАВОЕ полушарие управляет

ПРАВОЙ стороной тела. ЛЕВОЙ стороной тела.

Математика Созидательность Речь Творчество

Логика Наблюдательность Факты Интуиция

Выводы Идеи Анализ Воображение

Запоминание песен Запоминание мелодии

Умение улавливать незначи- Умение представлять «общую

тельные подробности картину»

Майере (1990): «Замужняя женщина может выбирать, работать ей или нет, тогда как мужчину, решившего стать " домохозяйкой", считают просто лентяем, отлынивающим от работы».

Левант (1992): «" Новый" мужчина будет: сильным, уверенным в себе и надежным... Он будет логичен, а в жизни будет руководствоваться моралью. Но ему не будут чужды и эмоции. Он будет придавать большое значение своей эмоциональной жизни и ценить способность выражать свои чувства словами... Он будет понимать эмоции других. Он будет великолепно совмещать работу и любовь. Он станет лучше как муж и любовник... Он будет таким отцом, о каком когда-то сам мечтал».

Л. Н. Толстой в «Послесловии» к рассказу Чехова «Душечка»: «Без женщин - врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц - мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, - без таких женщин плохо" " было бы жить на свете».

Записка шефа жандармов, направленная в 1870 г. в Совет министров в связи с обсуждением вопроса о высшем женском образовании: «Следовало бы запретить женщинам исполнять мужские обязанности, Т.к., вступая в общественно-служебную деятельность, женщина отрывается от своего прямого назначения, отдаляясь от домашнего очага и переходит в область независимости пренебрежения тем, что составляло до сих пор ее главное призвание» Аристотель (384-322 гг. до н. э.): «...женственность следует рассматривать как природный недостаток... Первый по своей природе выше, вторая ниже, и вот первый властвует, вторая находится в подчинении».

Платон (427-347 гг. до н. э.): «Одинаковые природные свойства встречаются в живых существах того и другого пола, и по своей природе, как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах».

Ж.-Ж. Руссо (1712-1778): «У мужчин и женщин разные добродетели: женщине следует быть стыдливой, хитрой, кокетливой, мужчине - откровенным, прямым, добросовестным. Мужчина должен опираться только на собственные суждения, женщина обязана учитывать мнения других людей, мужчина не должен лгать, а женщина обязана притворяться».

ЭССЕ УЧАЩИХСЯ ПО ГЕНДЕРНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ

Я проснулся женщиной: Да, в нашей жизни бывает и не такое. Лечь спать одним, а проснуться совершенно другим, в чужой шкуре, можно ли представить себе что-то страшнее? Не знаю, первая мысль, приходящая в голову, звучит примерно так: «Это, наверное, прикольно». Вот именно, что только, наверное. Нет, конечно, можно сменить пол, понарошку, на недельку-другую, но ведь не совсем. Пожалуй, в мире много людей, которые о большем и не мечтают. Не знаю, как компетентные психиатры, но я себя к подобным типам не отношу. На мой взгляд, мне не подойдет никакой другой генотип, кроме того, которым наградила меня природа. Что поделаешь: привычка - вторая натура. Ну а если случится такое несчастье (мало ли что может произойти, одни инопланетянские эксперименты чего стоят), что же я буду делать? Серьезно, что делать?

Итак, попробую представить, что однажды я проснулся женщиной. Ну, во-первых, необходимо испугаться, во-вторых, постараться проснуться еще раз. Не помогает. Но не помирать же теперь. Можно испустить нечеловеческий вопль, пару раз для снятия стресса, и учиться жить заново. Главное, определиться с сексуальной ориентацией. Вопрос: стать гомосексуалистской или всю жизнь чувствовать себя голубым? Нет, тут без ста грамм не разберешься... хотя по такому поводу и литра не хватит. Ладно, с этим потом. Что дальше? Надо сходить к врачам. Больница, больница, больница... в какую больницу? В психиатрическую. Нет, я же нормальный парень, точнее, ненормальная девушка. Стоп. Меня нет ни в одной картотеке. Я пропал. Нет, так дело не пойдет, так нельзя, я сойду с ума, у меня и так паранойя. Что за нелепые мысли, я не смогу быть женщиной, и здесь дело не в биологии. Как на меня посмотрят, если я начну заигрывать с какой-нибудь красоткой! А что скажут, если я буду ходить в мужской туалет или на ' пляже останусь в одних плавках. Нет, если со мной случится такая пакость, я, наверное, брошусь под поезд. Подумав, я еще сильнее убедился в том, что невозможно изменить гендер человека, во всяком случае, мой.

Этим утром, когда солнечный свет, просочившись сквозь занавески, упал мне на лицо, я проснулся с несколько странным ощущением. Мне показалось, что за ночь меня изрезали на мелкие куски, а потом склеили обратно, но при этом где-то что-то забыли, а кое-где приклеили лишнее. Не раскрывая глаз, я сел на кровати и почувствовал лишний вес в области грудной клетки. Я открыл глаза и с ужасом обнаружил, что у меня выросли женские груди, кроме того, заглянув в трусы, я не обнаружил там основного полового признака мужчины. Короче говоря, я стал женщиной. Пережив первый шок, я отправился к зеркалу, чтобы посмотреть, во что я превратился. Вместо привычного для меня отражения, я увидел в зеркале девушку, мою ровесницу, к счастью, весьма привлекательную. Осознание этого меня несколько успокоило. После тщательного изучение самого (точнее, самой) себя, я решил пойти про гуляться, ведь идти в школу в таком виде не имело смысла - меня там все равно не знают. Одевшись, я вышел на улицу. Там я на некоторое время забыл о своем перевоплощении. Внезапно я увидел красивую девушку, которая шла в школу, и хотел уже подойти познакомиться, как понял, что она поймет меня неправильно и примет за лесбиянку. К парням клеиться не хотелось. Я вернулся в дом и посвятил этот день изучению своего нового тела. Я не буду вдаваться в подробности этого - они слишком интимны. Кроме того, мне предстояло решить, что я буду делать дальше, если не стану снова мужчиной.

Я проснулась мужчиной: Итак, я проснулась. Первое чувство, которое меня охватило, была радость от того, что не надо целый день просиживать перед зеркалом, чтобы сделать терпимую укладку и макияж, - на приведение себя в порядок ушло гораздо меньше времени. Пользуясь своим теперешним положением, я решила (вернее, решил) посмотреть, чем же отличается жизнь мужчины и женщины. Начал я с работы, и, как оказалось, найти работу мужчинам проще. Я, мужчина с довольно красивым и крепким телосложением, смог получить практически любую работу, не требующую квалификации. Проанализировав это, я решил, что жизнь мужчины проще и легче, чем жизнь женщины, но впоследствии это оказалось не так. Ведь к женщинам - «слабому полу» ­совершенно другое отношение: в общественном транспорте им уступают место, привыходе подают руку (опять же не все, но джентльмены пока еще есть). Всего этого ялишился. И это естественно, ведь было бы странно, если бы мне вдруг уступали место. На плечи мужчины ложится огромная ответственность и обязанность - забота о женщинах. Правда, сейчас многие женщины утверждают, что они могут сами о себе позаботиться, но все равно от заботы, ласки и нежности еще никто не отказывался. Роль мужчины - защищать «слабый пол». Это очень трудно. Я решила, что мужчиной быть ничуть не легче, а может, даже и сложнее. (Но это опять же - может быть. Ведь кому знать, чья жизнь легче, жизнь вообще - штука тяжелая, и трудно приходится и тем и другим.)

Быть женщиной -это значит...

... быть женственной, заботливой, нежной, элегантной

... быть мягкой, нежной, элегантной думать о семье, не забывая о карьере

... быть красивой, умной, элегантной, образованной

... иногда быть слабой

... быть хранительницей домашнего очага

... быть хорошей матерью

... быть сильной

... быть нежным цветочком, но способной выдержать все северные ветра

... быть образованной, самостоятельной

Быть мужчиной -это значит...

... быть сильным, внимательным, уверенным

... быть сильным, уверенным

... уметь обеспечить всем необходимым себя и свою семью

... быть заботливым, ответственным

... быть заботливым отцом и наставником

... быть бетоном: сильным, стойким

... быть решительным, умным, деятельным


Классный час «Что такое конфликт?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.