Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Гендер (gender) - социальный пол.






Гендер (gender) - социальный пол.

Гендерный подход - совокупность представлений, предполагающих, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физическими собенностями, сколько таким социальным фактором, как воспитание, и распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского.

Гендерные стереотипы - исторически сложившиеся каноны восприятия и поведения мужчины и женщины.

Sex - биологический пол.

Социальная роль - способ или модель поведения человека в соответствии с занимаемым социальным положением.

Гендерные роли - соответствие заданным обществом стандартам “настоящего мужчины (мальчика)”, “настоящей женщины (девочки)”.

Гендерная стратификация - распределение в обществе статусов, связанных с полом человека и их иерархия в социальном пространстве.

Гендерная асимметрия - неравнозначность положения в обществе мужчин и женщин. Андрогиния - ситуация, когда гендерные роли становятся гибкими и позволяют всем людям женского и мужского пола вести себя в соответствии с индивидуальными особенностями, а не с гендерными предписаниями.

Аккумулирование ролей - ситуация, при которой человек играет много ролей одновременно, испытывяя большое напряжение, но и получая дополнительные «отдушины».

Материалы к теме:

Стереотипные описания мужских и женских черт, полученные в исследовании

Характерные черты мужчины Характерные черты женщины
Сильный, склонен к занятиям спортом Слабая, не склонна к занятиям спортом
Меньше беспокоится о своей внешности и Беспокоится о своей внешности и боится
почти не боится старости старости
Выполняет роль кормильца семьи Проявляет привязанность к семье
Неэмоционален, стоек Эмоциональна, нежна
Логичен, рационален, объективен, обладает Легкомысленна, непоследовательна,
 
развитым интеллектом обладает тонкой интуицией
Стремится к власти и лидерству Уступчива, услужлива
Независим, свободен Зависима, в большой мере нуждается в защите  
Стремится к успеху, честолюбив   Робкая, застенчивая  

Генетический материал, содержащийсяв клетке: двадцать три пары хромосом, последняя из них - двадцать третья - содержит хромосомы пола. У женщин оба элемента этой пары тождественны. Их обозначают как ХХ-хромосомы. У мужчин данную пару составляют разные элементы. Один из них определяют как Х-, другой как У-хромосому. Современная наука считает, что эти различия проявляются по достижении половой зрелости женщин и мужчин и дают о себе знать прежде всего в репродуктивный период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.