Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка конструкций зданий из бревен и брусьев.






Особенность брусовых зданий заключается в том, что воз­никающая вертикальная нагрузка воспринимается наружными и внутренними стенами, смонтированными из бруса. После возведения фундамента или стен подвала и выполнения вертикатьной и горизонтальной гидроизоляции по ним устраива­ют обвязку и укладывают порядно брус наружных и внутрен­них стен. Для наружных стен используют антисептированный и антипирированный (пропитанный раствором, понижающим горючесть древесины) брус 150 х 150...200 х 200 мм, для внут­ренних—брус 100 x 100 мм. Между рядами прокладывают Мои гидро- и теплоизоляции, позволяющий осуществлять лучшее сопряжение брусьев и препятствующий задуванию и проникновению влаги внутрь здания. Между собой брусья со­единяют крепежными элементами — нагелями, представляю­щими собой металлические штыри диаметром 25 мм и дли­ной, равной двукратной высоте брусьев плюс 30 мм. Такая Длина нагелей обеспечивает прошивание двух рядов брусьев и вхождение на 25...30 мм в третий брус. Нагели устанавливают в Шахматном порядке через 1, 5 м один от другого, но не ме­нее чем два нагеля на один брус.

На возведенные стены первого этажа укладывают балки
Перекрытия, монтируют конструкции второго этажа, чердачное перекрытие, несущие пространственные конструкции кровли и кровлю.

На следующем этапе наружные стены утепляют изнутри или снаружи и обшивают декоративными материалами - древянными элементами или отделочным камнем.

К недостаткам брусовых зданий относятся повышенные тре­бования специальной подготовки к используемым при их воз­ведении материалам. До начала строительства брус должен пройти пропитку антисептирующими и водоотталкивающими растворами, после чего их укладывают в сушильную камеру и доводят уровень влажности до значений, не превышающих 8%. На протяжении строительства брусья должны храниться в сухом отапливаемом помещении. Если эти условия не соблюдаются, повышение влажности приводит к тому, что после возведения здания происходит усыхание древесины, обжатие теплоизоля­ционной прокладки и, как следствие, усадка здания до 5% по высоте. Проведение отделочных работ при таких условиях прак­тически нецелесообразно, к ним можно приступать только по­сле окончания усадочных процессов, т. е. через 9... 12 мес после завершения монтажа конструкций, а следовательно, полный цикл возведения здания будет значительно более продолжитель­ным в сравнении с аалогичными объектами, построенными из других материалов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.