Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение основных видов соединений конструкций крупнопанельных зданий.






Стыки колонн с фундаментами стаканного типа замоноличивают вслед за установкой, выверкой и временным креплением ряда ко­лонн. Для замоноличивания применяют бе­тонную смесь с заполнителем, крупность частиц которого должна быть в пределах 5... 20 мм. Бетонную смесь уплотняют глубинным вибратором с наконечником диаметром до 38 мм. Если таких вибраторов нет, то следует исполь­зовать обычные глубинные вибраторы с надеваемыми на них нако­нечниками или металлическими полосами.

Стыки колонны с колонной замоноличивают одним из следующих способов, обеспечивающих плотное заполнение всей полости.

Замоноличивание стыка бетонной смесью с подпором произво­дят в инвентарной опалубке, состоящей из двух Г-образных частей, соединяемых болтами. С каждой стороны опалубки устроены карманы, через которые в полость подают и уплотняют бетонную смесь. Верхний обрез карманов выше верхней границы стыка, чем обеспечивается плотный контакт укладываемой бетон­ной смеси со стыкуемой гранью верхней колонны. После укладки бетонной смеси наросты бетона в карманах срезают, забивая сталь­ные пластины заподлицо с гранями конструкции.

Способ замоноличивания прессованием основан на запрессовывании бетонной смеси в полость стыка с помощью специальной пресс-опалубки. Способ инъецирования заключается в заполнении полости сты­ка раствором под давлением в специальную опалубку с помощью нагнетателей (пневматических и механических). Специ­альная опалубка состоит из двух Г-образных половин, которые соединяют и затягивают болтами или клиньями. Опалубку устанав­ливают с герметизирующими прокладками из эластичной резины. Полость стыка заполняют подвижным раствором. Чтобы избежать воздушных пробок, раствор подают в полости опалубки с небольшой скоростью. Когда из отверстий контрольных кранов появляется раствор, их закрывают и продолжают подачу раствора для создания дополнительного давления. Затем задвижки закрывают, а инъекционную головку отсоединяют.

Стыки ригелей с колоннами замоноличивают с применением инвентарной опалубки. Укладку бетонной смеси производят безнапорно с уплотнением вибратором с гибким валом.

Замоноличенные стыки в период твердения бетона предохраня­ют от динамических нагрузок. Для обеспечения необходимой проч­ности стыка создают благоприятные условия твердения бетона (стыки увлажняют, предохраняют от прямого попадания солнечных лучей, прогревают и т. п.). Передача монтажных нагрузок на стыки допускается после достижения

(Продолжение 30)

бетоном или раствором 70% проч­ности. Распалубку стыков производят по достижении бетоном или раствором не менее 50%-ной проектной прочности.

Наружные стыки крупнопанельных зданий выполняют по двум конструктивным схемам: в виде закрытого и открытого стыков.

Вертикальный закрытый стык между наружными стеновыми панелями герметизируют путем установки герметизиру­ющих прокладок из гернита, пароизола или резинового пористого шнура, кот. наклеивают с помощью нетвер­деюших мастик на основе полиизобутилена, изопрена, бутилового каучука или вулканизирующихся мастик на осн. каучука и вулканизатора.

Затем на внутреннюю поверхность вертик. стыка накле­ивают герметизирующую защитную ленту, после чего устана. на мастике утеплительный вкладыш. Вкладыш изолируют оберточной синтетической пленкой или пергамином. После установки внутренней стеновой панели пространство между панелями заполняют раствором или легкобетонной смесью. Для предотвращения вытекания смеси между внутренними гранями стыка устанавливают инвентарную опалубку-нащельник.

Вертикальный стык открытого типа предусм. использование вместо герметизирующей прокладки водоотбойную ленту из алюминиевого сплава, а также слив из алюминиевого листа в местах пересечения вертикальных и горизонтальных стыков. Для обеспечения не продуваемости стыка на его поверхность накле­ивают воздухозащитную ленту. Затем устанавливают утеп­лительный вкладыш. Оставшееся пространство стыка между торцом внутренней стеновой панели заполняется цементным раствором или легкобетонной смесью.

В горизонтальный стык до монтажа наружной стеновой панели укладывают насухо утеплительный вкладыш, а в горизонтальный шов — герметизирующую прокладку.

Наружный шов закрытого типа герметизируют с помощью нетвердеющих мастик, которые наносят спец. шприцами под давлением от компрессора. Образующаяся при этом эластичная пленка препятствует прониканию в стык воздуха и влаги, воспри­нимая относительные деформации шва.

Работы по герметизации стыков проводят поэтажно с подвесных люлек или самоподъемных вышек.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.