Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветность






Показатель качества воды, характеризующий интенсивность окраски воды и обусловленный содержанием окрашенных соединений, выражается в градусах платино-кобальтовой шкалы и определяется путем сравнения окраски испытуемой воды с эталонами. Цветность природных вод обусловлена главным образом присутствием гумусовых веществ и соединений трехвалентного железа, колеблется от единиц до тысяч градусов.

30. Химические показатели качества воды: окисляемость, биохимическое потребление кислорода(БПК), хлороемкость

Окисляемость

Группа растворенных примесей:
гуминовые кислоты и их соли – гуматы натрия, калия; некоторые примеси промышл. происхождения; часть аминокислот и белков;

Группа нерастворенных примесей:
фульвокислоты (соли) и гуминовые кислоты и их соли – гуматы кальция, магния, железа; жиры различного происхождения; частицы различного происхождения, в том числе микроорганизмы.

Величина, характериз. содержание в воде орган. и минер. веществ, окисляемых одним из сильных хим. окислителей при определенных условиях, называется окисляемостью. Существует несколько видов окисляемости воды: перманганатная, бихроматная, иодатная, цериевая (методики определения двух последних применяются редко).

Биохимическое потребление кислорода (БПК) – окислителями являются бактерии. Для определения БПК используют метод разведения – одну часть исследуемой воды смешивают с n-частями разбавляемой воды. Смесь насыщают О2 путем встряхивания. Затем разливают в инкубационные склянки и закрывают. Склянки помещают в термостат при темп.20˚ С на 5 суток или более, потом определяют оставшийся кислород.

Хлороемкость воды возрастает при увеличении времени контакта хлора с водой, при повышении температуры и при облучении воды светом. В связи со сложной зависимостью хлороемкости от ряда факторов для определения хлоропотребности воды пользуются полученным в данных условиях графиком зависимости количества остаточного хлора от количества хлора введенного.

 

 

31. Химические показатели качества воды: активная реакция среды, щелочность, жесткость.

Активная реакция среды. pH большинства природных вод близок к нейтральной (6, 8—7, 3). Постоянство pH природных вод обеспечивается наличием в ней буферных смесей. Изменение значения pH свидетельствует о загрязнении воды продуктами распада органических сое-динений, стоками химических заводов и других предприятий.

Щелочность воды обусловливается присутствием гидрокарбонатов кальция и магния,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.