Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесткость






Жесткость воды обусловливается наличием в воде ионов кальция (Са2+), магния (Mg2+), стронция (Sr2+), бария (Ва2+), железа (Fe3+), марганца (Mn2+). Но общее содержание в природных водах ионов кальция и магния несравнимо больше содержания всех других перечисленных ионов – и даже их суммы. Поэтому под жесткостью понимают сумму количеств ионов кальция и магния – общая жесткость, складывающаяся из значений карбонатной (временной, устраняемой кипячением) и некарбонатной (постоянной) жесткости. Первая вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, вторая наличием сульфатов, хлоридов, силикатов, нитратов и фосфатов этих металлов. Однако при значении жесткости воды более 9 ммоль/л нужно учитывать содержание в воде стронция и других щелочноземельных металлов.

 

32. Химические показатели качества воды: ионный состав, азотасодержащие вещества, кремниевая кислота, сероводород, иодиды и фториды, ионы тяжелых металлов.

Ионный состав воды – как правило, в природной воде присутствуют в основном катионы

Количество катионов=количеству анионов, т.е. нейтрален.

Сульфаты появляются в результате выветривания различных пород(допустимо 500мнг/л, в природной содержится 100-150мг/л). Хлориды в воде содержатся около 30мг/л.

Превышение в воде сульфатов и хлоридов в воде придает соленоватый вкус и может вызвать нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Вызывает коррозию бетона.

В поверхностных водах железо встречается в виде коллоидных примесей в форме , в подземных - ,

Азот может находится в воде в органическом соединении(белки, аминокислоты) и неорган.(нитриты, нитраты и соли амония).

Наличие азота в виде орган. соед. свидетельствует о загрязнении бытовыми сточными водами. Если азот в форме нитратов присутствует, то процесс самоочищения водоема завершен, т.е органич. озон уже окислился, либо загрязнения вообще небыло.

Кремниевая кислота и ее соединения присутствуют только там, где это геологически обусловлено либо в присутствии определенных микроорганизмов.Превышение допустимых значений недопустимо, т.к. образуется накипь и это способствует коррозии.

Сероводород. Может находиться в подземных водах, в поверхностных не характерно и свидетельствует о загрязнении сточными водами.Присутствие сероводорода недопустимо в воде.

Иодиды и фториды – придается большое гигиеническое значение, т.к. недостаток вреден для организма и избыток также недопустим. Все это приводит к заболеваниям.При повышенном содержании фтора- его удаляют, при нехватке – воду фторируют. Недостаток и избыток фтора вызывает кариес.

Ионы тяжелых металлов – в воде строго лимитируется содержание берилия, мышьяка, селена, стронция, свинца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.