Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озонирование. Получение озона, бактерицидность, выбор оптимальных режимов озонирования. Достоинства и недостатки метода.






Кроме бактерицидной активности озон обладает очень высокой окислительной активностью, т.е. окисляет многие токсичные соединения. Озон убивает не только бактерии, но также вирусы и споры бактерий. При использовании озона вода обесцвечивается, устраняются запахи и привкусы, улучшается вкус воды. Озон не меняет свойства воды, т.к. через некоторое время непрореагированный озон удаляется в виде кислорода.

Недостатки: образуются токсичные вещества, озон взрывоопасен, плохо растворяется в воде, дорогой метод

 
Преимущества метода озонирования воды: 1.разлагаясь, озон обогащает воду кислородом, улучшая ее вкус; 2.при окислении озоном органических соединений не образуется каких-либо опасных для здоровья вторичных продуктов; 3. озон не меняет рН воды и не удаляет из нее необходимые организму ионы Ca, Mg, K, Na и т. п.; 4. озон губителен для любых микроорганизмов, которые могут встретиться в воде, в том числе и устойчивых к другим дезинфицирующим средствам; 5.озон действует в течение секунд и уничтожает микроорганизмы в сотни раз быстрее, чем любые другие дезинфекторы; 6.озон вырабатывается на месте, не требуя хранения и перевозки.

Озон получают при действии на кислород воздуха, т.е. так называемого “тихого” разряда в приборах – озоноторах.

Чтобы гибли споры актерии доза должна быть больше 10 мг/л. Необходимое время для обеззораживания от3 до 10 минут.

Доза озона подбирается эксперементально и зависит от соотношения вегетативвных бактерий и бактерий в виде спор. Доза зависит от времени года: весной и летом больше, зимой -меньше

 

 

41. Перспективы использования йода, хлорида брома в качестве обеззараживающих реагентов. Олигодинамия: бактерицидное действие, области и способы применения. Достоинства и недостатки метода.

В качестве галогенносодержащих реагентов применяются соединения брома и йода, обладающие более сильным, по сравнению с хлором, эффектом. Но получать их сложнее и дороже. Обычно соединения йода применяют в небольших системах водоснабжения и зонах распространения заболеваний щитовидной железы. Соединения брома широко используются для обеззараживания воды в бассейнах. Основной недостаток галогенносодержащих соединений – образование в воде при взаимодействии с примесями вредных продуктов, которые следует удалять.

Несмотря на перспективность использования соединений брома и йода для дезинфекции сточных вод, они не нашли широко применения из-за высокой стоимостии возможности образования йод- и бромпроизводных, обладающих токсичным действием и отдаленными эффектами.

Олигодиномия связана с процессом соединения ионов серебра с оболочкой бактерий. Это достаточно не распространенный метод обеззораживания воды бассейнов. Суть состоит в том, что ионы тяжелых металлов (чаще всего серебра), введенные в обрабатываемую воду, взаимодействуют с протоплазмой клеток бактерий, приводя их к гибели вследствие нарушения метаболизма(обмена веществ). Этот способ вряд ли получит широкое распространение, т.к. доказана токсичность ионов тяжелых металлов для человека. Такой способ дезинфекции обеспечивает более длительную защиту воды от образования бактерий, спор и грибков, а также не требует применения дополнительных средств, например от водорослей. Серебро – тяжелый металл, имеет высокую степень опасности для здоровья. Для бактерицидного действия серебра требуются большие концентрации, а при малых оно оказывает только бакктериостатическое действие, т.е. останавливает рост бактерий, не убивая их.

42. Оббезараживание воды ультрофиолетовыми лучами: бактерицидное действие, выбор оптимальных режимов, контроль за оббезараживанием, перспективы использования. Оббезараживание ультрозвуком. Достоинства и недостатки метода.

Бактерицидными свойствами обладают лучи с длиной волны 200-295 мкм, оптимальная 265мкм.

Эффект зависит от интенсивности и от времени Э=I

Незначительные дозы стимулируют жизнедеятельность бактерий. Эффективность воздействий сильно снижается в мутных водах, т.к. излучение поглащается взвешанными частицами.

Недостаток: применяется для осветленных и обесцвеченных вод, дороже чем хлорирование.

Контроль обеззораживания ведется по бактерицидному анализу.

При применении данного метода удаляются все формы микроорганизмов и вирусов.

Ультрофиолетовое излучение действует быстрее чем хлор. Эксплуатация установки проще чем при хлорировании, оборудование в 2 раза дешевле, чем для озонирования, эксплуатация в 5 раз дешевле, чем при озонировании.

Не ухудшается вкус и состав воды

Обеззараживание воды ультрозвуком:

Эффективность зависит от продолжительности воздействия на воду, интенсивности и частоты ультрозвукового поля. Частота 500-1000 Гц. Погибают бактерии и споры бактерий.

Этот метод не нашел широкого применения, т.к. нет мощных генераторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.