Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие точной квадратурной формулы






Для некоторых классов функций можно записать квадратурные формулы с погрешностью R º 0 сразу для всего класса. Такие квадратурные формулы называются точными. Для иллюстрации этого рассмотрим

f (x) = Pm (x) = a 0 + a 1 x +...+ amxm

на интервале [ a, b ]. Определим на [ a, b ] произвольные попарно различные узлы x i, 0 £ i £ m. Искомое точное соотношение для данной функции f (x) будет иметь вид согласно (7):

. (8)

Полином Pm (x) в левой части (8) можно записать в виде интерполяционного многочлена:

.

Тогда условие (8) позволяет найти значения для весов qi при 0 £ i £ m

, (9)

Если взять произвольные различные узлы x i на [ a, b ] и вычислить (9), то соотношение (8) имеет место, т.е. является точной.

Следует заметить, что формула (8) может оказаться точной для полиномов степени большей, чем m. Это достигают специальным выбором узлов x i на отрезке [ a, b ], 0 £ i £ m, что построено Гауссом для полиномов степени 2 m + 1.

Практический смысл точных квадратурных формул появляется для таких классов f (x), которые могут быть хорошо аппроксимированными полиномами на интервале [ a, b ].

Тогда применяя точную формулу к f (x), есть надежда получить малую погрешность R в (7) для рассматриваемого класса функций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.