Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В о п р о с ы. 1. Как создать файл Excel, как его переименовать, как стереть?






1. Как создать файл Excel, как его переименовать, как стереть?

2. Как открыть существующий файл Excel, как его закрыть?

3. Как производится форматирование ячеек?

4. Укажите основные правила ввода формул.

5. Как включить или отключить режим показа формул в ячейках?

6. Какой адрес ячейки называется относительным? Какой адрес ячейки назы-вается абсолютным? В чем их синтаксические различия?

7. Для каких целей используется Мастер функций?

8. Что называется массивом ячеек? Приведите примеры встроенных функций Excel, работающих с массивами.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ТАБЛИЦАМИ EXCEL

 

Таблицы исходных данных и расчетов. Решение вычислительной задачи с помощью Excel организуются с помощью различных типов таблиц. Первый тип таблиц содержит исходные данные (константы). При обращении к данным из ячеек таких таблиц следует использовать абсолютную адресацию.

Во втором типе таблиц производятся сами расчеты по введенным пользователем формулам. При обращении к данным из ячеек в этих расчетных таблицах следует использовать относительную адресацию. Расчетные таблицы, как правило, содержат следующие составляющие (столбцы или строки):

· номер шага;

· значения аргументов (переменных);

· значения функций;

· результаты анализа вычислений (условия остановки).

При анализе условий остановки пользователь предусматривает выдачу сообщения ”Продолжить” или ”Стоп”. Возможен учет двух и более условий остановки, и тогда для каждого из них нужно предусмотреть отдельный столбец (строку). Расчет ведется до тех пор, пока не выполнятся все условия остановки. В этом случае во всех столбцах (строках) появится сообщение “Стоп”. В столбцах анализа могут помещаться и другие сообщения.

Погрешности вычислений. Во всех вычислительных задачах необходимо оценивать погрешность вычислений. Если на очередном шаге вычислительного процесса найден конечный интервал неопределенности на котором существует точное решение, и приближенное решение выбирается в любой точке этого отрезка, то абсолютная погрешность этого решения оценивается по формуле: b-a. Относительная погрешность оценивается по формуле . Для простоты и без существенной потери точности вычислений в знаменателе выбирают значение, соответствующее любой внутренней точке последнего отрезка неопределенности, например, его середины или одной из его границ. При d=a относительная погрешность определяется по формуле .

Если найдены два приближенных решения на соседних шагах с номерами i (текущее решение) и i- 1 (предыдущее решение), и выбирается решение на последнем шаге, то абсолютная погрешность оценивается по формуле , а относительная погрешность по формуле . Относительные погрешности могут задаваться в процентах.

Нужно учитывать, что приближенное решение в области нуля приводит к большому значению относительной погрешности по приведенным формулам, и потому ее использование в таком виде неинформативно. В этом случае в знаменателе формулы указывают одно из начальных значений решения.

Вычисляемые значения погрешностей являются оценочными, т.к. точное значение погрешности неизвестно. Изменение погрешностей в зависимости от шага вычислений и факт сходимости (расходимости) методов наглядно изображаются на графике, который создается с помощью Мастера диаграмм.

При решении задачи по критерию достижения абсолютной точности необходимо проверить условие , а по критерию относительной точности проверить условие . Здесь значение называется предельной (допустимой) абсолютной погрешностью, а значение - предельной (допустимой) относительной погрешностью. Значения допустимых погрешностей задаются до решения задачи. Остановка вычислительного процесса производится при достижении требуемой абсолютной и (или) относительной точности, или же после выполнения определенного числа шагов.

При форматировании ячеек таблицы Excel на листе необходимо выбирать число десятичных разрядов на 1-2 больше, чем это определяется предельной допустимой абсолютной погрешностью вычислений.

Оформление отчета. Отчет по выполненной работе оформляется в письменном виде. Он включает:

1. Фамилию и инициалы студента, наименование факультета, курс и номер группы, наименование темы.

2. Индивидуальные исходные данные (по номеру варианта).

3. Полную формулировку задания для выполнения.

4. Порядок выполнения последовательно по пунктам задания.

5. Результаты выполнения задания, включая полученные решения и значения требуемых параметров поиска, графики, выводы.

6. Ответы на поставленные в конце каждого задания вопросы.

Отчет по самостоятельной работе предъявляется преподавателю для проверки в распечатанном виде или на внешнем носителе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.