Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная проблема






Иногда люди говорят: «Мне христианство не нуж­но». Этими словами они хотят выразить что-то вро­де: «Я вполне счастлив, моя жизнь меня удовлетворя­ет, я стараюсь быть добрым с другими людьми и вес­ти хорошую жизнь». Чтобы постигнуть смысл смер­ти Христа, мы должны увидеть основную проблему, которая стоит перед каждым человеком.

Если мы честны, нам придётся признать, что мы совершаем заведомо неправильные поступки. Павел писал: «Все согрешили, и все лишены славы Божьей» (Рим. 3: 23). Иными словами, в свете Божьих законов мы все несовершенны. Если мы сравним себя с бан­дитами, или с теми, кто насилует детей, или даже со своими соседями, нам может показаться, что вообще-то мы вполне приличные люди. Но если мы сравним себя с Иисусом Христом, то увидим, как мы низко па­ли. Сомерсет Моэм сказал: «Если бы я записывал каждую свою мысль и каждый поступок, люди назвали бы меня истинным чудищем».

Главная причина греха - бунт против Бога (Быт. 3), а плод его - то, что мы от Бога отделены. Как блудный сын (Лк. 5), мы..., что ушли далеко от Отчего дома и ведём беспутную жизнь.

Иногда говорят: «Если мы все - в одной и той же лодке, важно ли это?» Ответ - такой: да важно, ведь у греха есть последствия. Их можно разделить на че­тыре группы.

Скверна греха

Иисус сказал: «Человека оскверняет то, что исходит из него. Из сердца человеческого исходят злые мыс­ли, разврат, воровство, убийство, неверность в бра­ке, жадность, злоба, обман, распутство, зависть, над­менность и безрассудство. Только зло, которое исхо­дит из человека, делает его «нечистым» (Мк. 7: 20-23).

 

Эти поступки оскверняют нашу жизнь.

Вы можете сказать: «Я почти ничего этого не делаю». Но для того, чтобы осквернить нашу жизнь, достаточно совершить один из этих грехов. Возможно, мы бы хотели выполнить три заповеди из десяти, как на экзаменах иногда предлагают сделать из десяти три задания. Одна­ко Новый Завет говорит, что если мы нарушим любую часть закона, мы нарушаем весь закон (Иак. 2: 10). Не бывает, например, «довольно чистых» водительских удостоверений. Либо оно чистое, либо нет. Нарушишь правила - и все, оно уже испорчено. То же относится и к нам. Любой проступок делает нашу жизнь нечистой.

 

Сила греха

Когда мы поступаем неправильно, это входит в привычку. Иисус сказал: «Каждый, кто грешит, раб гре­ха» (Ин. 8: 34). В одних областях нашей жизни это за­метить легче, чем в других. Например, известно, что если начать принимать сильный наркотик, скажем -героин, то возникает пагубное пристрастие.

Войти в привычку может и скверный характер, злоба, высокомерие, гордость, эгоизм, злословие, разврат. Все это завладевает мыслями и поведением, которые мы не можем изменить своими силами. Это становится рабством, о котором говорил Иисус, - тем рабством, которое разрушает нашу жизнь.

Дж. К. Райл, бывший епископ Ливерпульский, писал:

 

«У каждого греха в отдельности и у всех грехов вместе - множество несчастных узников, скованных ими, как цепями, по рукам и ногам... Эти жалкие узники иногда даже хвастаются своей несвободой. Нет большего раб­ства, чем это. Грех - самый суровый хозяин. Несчастия и разочарования на пути, отчаяние и ад - в конце, вот единственная плата, которую грех дает своим слугам».

 

Наказание за грех

В человеческой природе есть нечто, что взывает к справедливости. Когда мы видим, что плохо обра­щаются с детьми, нападают на пожилых людей в их же доме, истязают младенцев, нам хочется, чтобы злодеев поймали и наказали. Часто у нас смешанные мотивы не свободные от мести. Но существует и пра­ведный гнев. Мы правы, чувствуя, что грех надо нака­зать, и люди, совершающие такие дела, не вправе ос­таться безнаказанными.

Наказания заслуживают не только чужие грехи, но и наши. Однажды всех нас будет судить Бог. Апос­тол Павел говорит: «возмездие за грех - смерть» (Рим. 6: 23).

 

Грех разделяет

Смерть эта - не только физическая. Это духовная смерть, вечное отделение от Бога. Начинается она сейчас. Пророк Исайя провозгласил: «Вот, рука Гос­пода не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззако­ния ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, что­бы не слышать» (Ис. 59: 1-2). Когда мы грешим, воз­никает преграда между нами и Богом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.