Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой Иисус?






 

Однажды женщина-миссионер, работающая с деть­ми на Ближнем Востоке, ехала на своем джипе и у нее кончился бензин. Запасной канистры не было. Уда­лось найти только детский горшок. Она прошла ми­лю до ближайшей автозаправки и наполнила горшок бензином. Когда она переливала бензин в бак, подъе­хал огромный автомобиль, в котором восседали неф­тяные шейхи. Они были просто изумлены. Один из них опустил стекло и сказал: «Простите! Мы с другом - другой религии, но восхищены вашей верой».

Некоторые считают, что стать христианином, все равно, что совершить прыжок вслепую. Для веры, которая позволяет надеяться, что машина поедет на детской моче, действительно необходим прыжок. Однако речь идет не о прыжке вслепую, а о шаге, ос­нованном на твердых исторических данных. В этой главе мы рассмотрим некоторые из них.

Мне рассказывали, что в советском «Словаре ате­иста» Иисуса определяют как «мифическое сущест­во, которого на самом деле не было». Ни один серь­езный историк не поддержит эту точку зрения. Существование Иисуса подтверждает огромное количест­во данных. Они получены не только из Евангелий или других христианских писаний, но и из нехристи­анских источников. Так, например, римский исто­рик Тацит пишет о Нем прямо, а Светоний - косвен­но. Еврейский историк Иосиф Флавий, родившийся в 37 году нашей эры, так описывает Иисуса и Его по­следователей:

 

 

«...Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совер­шил изумительные деяния и стал наставником тех лю­дей, которые охотно воспринимали истину. Он при­влек к Себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат пригово­рил Его к кресту. Но те, которые раньше любили Его, не перестали любить Его и тогда. На третий день Он вновь явился им живой, как предсказывали о Нем боговдохновенные пророки, и не только об этом, но и о многих других Его чудесах. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким об­разом, по Его имени...».

«Иудейские древности»,

том 2, книга 18, глава 3, страница 218

 

 

Таким образом, свидетельства об Иисусе есть не только в Новом Завете. К тому же, свидетельства Но­вого Завета очевидны. Иногда говорят: «Новый За­вет написан слишком давно. Как мы можем узнать, что все, записанное там, не изменилось за последую­щие годы?»

Ответ прост: то, о чем писали авторы Нового За­вета, мы знаем и очень точно, благодаря науке, называемой «текстология». По существу, чем больше у нас текстов, тем меньше сомнений. Покойный профес­сор Брюс (который занимался библейской критикой и экзегезой в Манчестерском университете) показы­вает в своей книге «Достоверны ли документы Нового Завета?», насколько богат Новый Завет по сравне­нию с текстами других исторических трудов.

Ниже мы приведем таблицу, суммирующую фак­ты, и показывающую меру истинности Новозавет­ных свидетельств.

 

Произведение Когда написано Самый ранний список Разница во времени Количество списков
Геродот 488-428 до н.э. 900 н.э. 1300 лет  
Фукидид 460-400 до н.э. 900 н.э. 1300 лет  
Тацит 100 н.э. 1100 н.э. 1000 лет  
Цезарь «0 галльской войне» 58-50 до н.э. 900 н.э. 950 лет 9-10
Ливии «История Рима» 59 до н.э.-17 н.э. 900 н.э. 950 лет  
Новый Завет 400-100 н.э. 130 н.э. (полный список 350 н.э.) 300 лет 5000 на греческом + 10000 на латыни +9300 на др. языках

 

Ф. Ф. Брюс указывает, что существует девять или де­сять рукописей «Галльской войны» Цезаря, и самая ранняя копия - на девятьсот лет моложе самих собы­тий. «Римской истории» Ливия - не более двадцати эк­земпляров, самая ранняя копия появилась около 900 г. н.э. Из четырнадцати исторических книг Тацита уцелело только двадцать рукописей; десять отрывков из шестнадцати книг его Анналов (летописей) цели­ком основываются на двух рукописях, одна из кото­рых - копия девятого столетия, а другая - одиннадца­того. История Фукидида, известна только по восьми рукописям, относящихся к 900 году н.э. То же самое относится и к истории Геродота. Тем не менее, ни один ученый, изучающий классическую историю, не сомневается в их подлинности, несмотря на боль­шой временной интервал и сравнительно небольшое количество манускриптов.

Что касается Нового Завета, здесь материалов очень много. Вероятно, он был написан между 40 и 100 годами нашей эры. Мы имеем прекрасные полные рукописи всего Нового Завета, самые ранние из которых датированы 350 годом н.э. (временной интервал - всего лишь 300 лет), папирусы, содержа­щие большую часть Нового Завета, датируемые тре­тьим веком, и даже фрагменты Евангелия от Иоанна, датируемые примерно 130 годом. Имеется свыше 5000 греческих рукописей, свыше 10000 латинских и 9300 других, а также свыше 36000 цитат, записанных отцами ранней христианской церкви. Как сказал один из крупнейших текстологов Ф. Дж. А. Хорт: «По разнообразию и полноте свидетельств [...], текст Нового Завета не имеет себе равных во всей древней словесности».

Ссылаясь на сэра Фредерика Кэньона, ведущего специалиста в данной области, Брюс подытоживает свидетельства:

 

 

«Таким образом, промежуток между временем первона­чального составления и временем написания древнейших сохранившихся свидетельств настолько мал, что им можно пренебречь. В настоящее время исчезли по­следние основания для сомнений в том, что тексты Пи­сания дошли до нас, в основном, в том же виде, в каком были написаны. И достоверность, и общую целостность книг Нового Завета можно считать окончательно уста­новленными».

 

Из Нового Завета и других источников, мы знаем, что Иисус действительно был. Но кто же Он? Я слы­шал, как Скорсезе говорил по телевидению, что со­здал «Последнее искушение Христа», чтобы показать, что Иисус был реальным человеком. В наше время это уже не вопрос. Лишь немногие сомневаются в том, что Иисус на самом деле был человеком. У Него было человеческое тело, Он иногда уставал (Ин. 4: 6), был голоден (Мф. 4: 2), сердился (Мк. 11: 15-17), лю­бил (Мк. 10: 21), скорбел (Ин. 11: 35), подвергался ис­кушениям (Мк. 1: 13), учился (Лк. 2; 52), работал (Мк. 6: 3), слушался Своих родителей (Лк. 2: 51).

Сейчас многие говорят, что Иисус был только че­ловеком, великим религиозным учителем. Комик Билли Коннолли выразил мнение многих, когда сказал: «Я не могу поверить в христианство, но думаю, что Иисус - прекрасный человек».

Какие же данные говорят о том, что Иисус не про­сто прекрасный человек или великий учитель гуманности? Как мы увидим, множество доказательств под­тверждает мнение христиан, что Иисус был и остается единородным Сыном Бога. Да, Он - Бог Сын, вто­рое лицо Троицы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.