Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я могу быть уверен в своей вере?






 

Когда мне было восемнадцать лет, жизнь казалась мне просто замечательной. Уже полгода я учился в университете, развлекался вовсю, и думал, что все дороги для меня открыты. Христианство не только не привлекало меня, но казалось даже отталкиваю­щим. Я считал, что если стану христианином, жизнь превратится в сплошную скуку. Я воображал, что Бог хочет прекратить все веселье и заставить меня вы­полнять все эти скучные религиозные правила.

Однако, знакомясь с доказательствами, говорящи­ми в пользу христианства, я убедился, что оно истинно. Но я считал, что лучше наслаждаться жизнью, а христианином стать на смертном одре. Я понимал, что не могу всецело посвятить себя этому. Очень не­охотно, но все же я отдал жизнь Христу.

Я не мог понять, что христианство - это отноше­ния с Богом, Который любит нас и хочет для нас са­мого лучшего. Если использовать название книги Льюиса, которая повествует о том, как сам он открыл Христа, я был «настигнут радостью». Когда я стал христианином, для меня открылись новые, порази­тельные отношения. Несомненно, это было началом новой жизни. Павел писал: «Поэтому кто во Христе, тот уже новое творение. Все старое позади, теперь все новое» (2 Кор. 5: 17). Иногда я записываю слова тех людей, которые недавно начали новую жизнь, о которой говорит Павел. Вот два примера:

 

«Сейчас у меня есть надежда, а раньше было только от­чаяние. Я могу простить людей, от которых раньше от­гораживался ледяным молчанием... Бог теперь живой для меня. Я могу ощущать Его водительство, а полней­шее одиночество, которое сопровождало меня прежде, исчезло. Бог заполняет глубочайшую пустоту».

«Мне хочется обнять каждого на улице... Я не перестаю молиться. Сегодня я даже пропустил свою остановку, потому что молился в автобусе».

 

Каждый переживает это по-своему. Некоторые сразу чувствуют изменения, для других все происходит по­степенно. Но важны не столько переживания, сколь­ко тот факт, что, принимая Иисуса, мы становимся детьми Божьими. Это начало новых отношений. Апостол Иоанн пишет: «всем тем, кто Его принял и кто поверил Его имени, Он дал право стать детьми Божьими» (Ин. 1: 12).

Хорошие родители хотят, чтобы дети чувствовали себя уверенно в своих взаимоотношениях с ними. Так и Бог хочет, чтобы мы чувствовали себя уверен­но в своих отношениях с Ним. Многие не совсем уверены, христиане они или нет. В конце Альфа курса я попросил заполнить анкету. Один из вопросов был такой: «Могли вы назвать себя христианином в нача­ле курса?» Вот некоторые ответы:

 

«Да, но у меня не было реального общения с Богом».

«Вроде бы».

«Наверное, да».

«Не уверен».

«Возможно».

«Кто его знает...».

«Да, хотя, вообще, возможно, и нет».

«Только наполовину».

Новый Завет ясно дает понять: мы можем быть уверены в том, что мы христиане и что мы имеем вечную жизнь. Апостол Иоанн пишет: «Я пишу это нам, верующим во имя Сына Божьего, чтобы вы знали, что у вас есть вечная жизнь» (1 Ин. 5: 13, курсив автора).

Опора фотоаппарата - треножник; так и уверен­ность в наших отношениях с Богом опирается на действия всех трех лиц Троицы: обещания, которые Отец дает нам в Своем Слове, жертва Сына за нас и свидетельство Духа в наших сердцах. Обобщить это можно тремя заголовками: Слово Божье; жертва Ии­суса; свидетельство Духа Святого.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.