Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белогвардейская печать






Военно-общественные газеты белого движения выходили на фронтах гражданской войны:

● в войсках Колчака издавался «Голос Сибирской Армии»,

● на Дону выходил «Вестник Донской Армии»,

 

Белое движение располагало также сетью местной и региональной печати: в Северной области, Западной и Восточной Сибири, на Урале, Дальнем Востоке. всего около 30 изданий.

Главные темы белогвардейской официальной и армейской прессы, в первую очередь «Вестника Донской Армии» (которой командовал Деникин), имели несколько направлений:

Ведущая мысль всех выступлений – борьба с большевизмом до конца.

 

19 июля 1918 г. Совнарком принял Декрет «О централизации радиотехнического дела РСФСР», в соответствии с которым в стране началась организация государственной радиотехнической сети. Проведение этой работы возлагалось на Народный комиссариат почт и телеграфов.

1921 г. была осуществлена первая речевая передача Центральной радиотелефонной станции в Москве.

3 января 1924 г. из Москвы начались регулярные радиопередачи информации РОСТА для местной печати. Появилась радиогазета, положившая начало массовому радиовещанию. 23 ноября 1924 г. был передан в эфир первый номер радиогазеты, содержавший приветствия, телеграммы РОСТА, статью на международную тему, московскую информацию, новости науки и техники, радиофельетон, объявления.

«Радиогазета РОСТА», выходившая по 17 мая 1926 г., положила начало широкому развитию в стране новой формы проводного радиовещания. Радиогазеты в течение последующих восьми лет стали основной формой общественно-политических передач как в центре, так и на местах. С 1925 г. радиовещание внедряется в деревню. Программу для крестьян готовил специально созданный деревенский отдел.

В течение 1926 г. вышли также «Рабочая радиогазета», «Комсомольская правда по радио». С 1 ноября 1927 г. стала выпускаться «Красноармейская радиогазета».

Российское телеграфное агентство (РОСТА)

Созданное постановлением ВЦИК от 7 сентября 1918 г. на базе Петроградского телеграфного агентства и Бюро печати при Совнаркоме РСФСР, оно обеспечивало периодическую печать, партийные и советские органы оперативной информацией о героизме трудящихся масс на фронте и в тылу.

 

В составе РОСТА организуются десять отделов, в том числе:

литературно-агитационный, инструкторский, художественно-фотографический и др.

 

Итак, РОСТА:

● Центральный информационный орган Советской России[5],

● Крупное издательское учреждение, выпускавшее новые виды печатной продукции: ежедневные вестники, бюллетени, стенные газеты или, как их называли, одностороннюю печать, — «Литагит РОСТА», или «АгитРОСТА»[6], выходившие на двух-четырех, а иногда на шести полосах большого формата. Предназначались они в помощь губернским и уездным газетам.

● Агитпоезда и агитпароходы — новая действенная форма пропаганды большевистских идей в массах в годы гражданской войны. Деятельное участие в их работе также принимало РОСТА, выпуская многотиражные газеты, листовки, плакаты.

● Выпускало литературу в помощь редакциям местных газет, губернским и уездным отделениям агентства. журнал «Красный журналист» (августа 1920 — июнь 1921 гг.).

● Подготовка журналистских кадров для агентства и местных газет.

● Распространение печати.[7]

 

→ Создание иностранного отдела в структуре центрального аппарата РОСТА в 1922 г. К концу 1923 г. зарубежные корреспонденты РОСТА работали практически во всех крупнейших странах мира. К этому же периоду относятся соглашения о взаимном обмене информацией с агентствами Гавас, Рейтер, Венским официальным информационным агентством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.