Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет о печати






Буржуазная пресса выступила с протестом, обвиняя Временный революционный комитет в нарушении принципа свободы печати. В ответ на это Советское правительство 10 ноября 1917 г. приняло Декрет о печати. Главную суть его составляло ленинское утверждение, сделанное еще в сентябре: как только большевики придут к власти, они ликвидируют буржуазную прессу и предоставят свободу действий пролетарской печати. В Декрете действия Советской власти мотивировались тем, что молодое государство не может противостоять буржуазии и ее печати, подчеркивалось, что пресечение деятельности инакомыслящей печати — временная мера. Но отмены на инакомыслие так и не последовало.

 

30 ноября 1917 г. публикация в ведущей газете партии кадетов «Наша Речь» Обращения Временного правительства «Ко всем гражданам Российской республики». В Обращении отмечалось, что утверждение Петроградского революционного комитета от 25 октября о низложении Временного правительства не соответствует действительности.[2] В Обращении выдвигалось главное требование — созыв Учредительного собрания.

 

В тот же день, 30 ноября, Военно-революционный комитет принял решение «Об аресте всех бывших министров, объявивших себя Временным правительством и подписавших обращение к населению».[3] Приостанавливался выпуск всех газет, поместивших Обращение бывшего Временного правительства. Были закрыты не только буржуазные газеты «Наша речь», «Утренние Ведомости» и др., но и меньшевистские «Наше единство», «Рабочая газета», правоэсеровская «Воля народа» — всего 10 изданий. Была арестована по обвинению в контрреволюционном заговоре группа сотрудников газет «Воля народа», «Трудовое дело».

 

Через несколько дней после заседания Военно-революционного комитета был принят Декрет «О введении Государственной монополии на объявления» Главная цель Декрета — лишить буржуазную прессу источников дохода.

 

В ответ на протесты буржуазной прессы в январе 1918 г. Совнарком принял Декрет «О революционном трибунале печати», предоставлявший последнему широкие полномочия. Среди приговоров, вынесенных трибуналом, появилось постановление о закрытии меньшевистской газеты «Вперед», редактором которой был Л. Мартов.

 

С 10 марта 1918 г. по постановлению Совета Народных Комиссаров прекращается выпуск «Газеты Временного рабочего и крестьянского правительства». «Известия» становились центральным органом как ВЦИКа, так и его исполнительного и распорядительного органа — Совнаркома.

 

В декабре 1917 г. вышла первая массовая отраслевая рабочая газета «Гудок», в первой половине 1918 г. появляется ряд центральных газет: в марте — «Беднота» (для деревенского читателя и красноармейцев),

в апреле — «Известия Народного Комиссариата по военным делам»,

 

В январе 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял Декрет «О Государственном издательстве», перед которым ставились две основные задачи: выпуск дешевых народных изданий русских классиков и массовое издание учебников.

 

На начальном этапе деятельности советской журналистики возникли новые формы общения с читателем, новые формы подачи материалов:

дискуссионные статьи, письма-отклики, публикация результатов социологических опросов; а также следующие жанры: многострочная шапка-призыв, аншлаги, лозунги.

Ответом на них явились многочисленные письма, заметки, отклики, обязательства рабочих, крестьян.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.