Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевидение и радио






Вопросы перестройки заняли одно из главных мест в передачах телевидения и радио. Репортажные и проблемные циклы: «Прожектор перестройки», «В силу сложившихся обстоятельств», «В фокусе — проблема», «Для всех и для каждого», «О проблемах социальной справедливости» и др. Публицистические программы: «Взгляд», «Позиция».

 

Всесоюзное радио регулярно обращалось к «Радиоанкете перестройки», к жанрам «Актуальное интервью», «Радиоперекличка». Живой интерес у радиослушателей вызывали программы «Контакт», проблемно-публицистическая передача «Сигнал», перекликавшаяся с «Прожектором перестройки».

 

Появление на телеэкране наряду с дикторами профессиональных журналистов позволило им высказывать свою позицию в таких передачах, как «Пятое колесо», «120 минут», «600 секунд», «ТСН», «АТВ» (авторское телевидение), еженедельная передача «7 дней», «ДВМ» («Добрый вечер, Москва!»), выходивших в большинстве своем в прямом эфире.

 

Отказ от принципов «холодной войны»

Перестройка началась с провозглашения нового политического мышления в международных отношениях с Западной Европой, Америкой, с совершенно новых критериев отношений с ФРГ. Печать, телевидение, радио активно способствовали поиску путей доверия и отказа от применения позиции силы в отношениях с зарубежными государствами.

 

Телемосты «Москва-Вашингтон», «Москва-Лос-Анжелес» и др. — форма передач, знакомивших телезрителей с жизнью других стран, их людьми и проблемами, а также с образом жизни советских людей.

 

Тематика дискуссий в СМИ:

● Строить ли обновленный социализм на рыночной основе или рынок неизбежно приведет к капитализму как способу производства?

● Ликвидация «белых пятен» в историческом прошлом советского государства и коммунистической партии.

○ Наряду с этим — разоблачение культа личности Сталина и его последствий. Газетно-журнальные публикации рассказывали о том, что сталинизм существовал как цельная, исключительно жесткая, авторитарная идеология, охватившая все сферы духовной жизни общества. Она нетерпимо относилась к инакомыслию и стала движущей силой репрессивных мер тоталитарного режима.[12]

○ Линия разоблачения беззаконий, допущенных Сталиным и его окружением, находила продолжение в статьях, раскрывавших волюнтаризм Н. Хрущева (не взвешенные решения, необоснованные, непоследовательные и непродуманные, не отвечающие реальным потребностям общества) и тенденции к возрождению культа личности у Л. Брежнева.

● Деформации в межнациональных отношениях.

● В публикациях центральной и местной печати говорилось о том, что в союзных республиках остро встали проблемы изучения родного языка, развития сети национальных школ, что союзные и автономные республики и области, лишенные какой бы то ни было самостоятельности, не могут решить вопрос о выпуске новых изданий на национальном или русском языках, не обладают правом увеличить объем теле- и радиопередач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.