Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. И. Ленин о принципах создания советской журналистики.






● Ленин считал, что журналистика – орудие и средство нового общества. Она позволяет воспитывать нового человека. Поэтому Ленин задолго до Октябрьской революции призывал СМИ содействовать становлению новой жизни страны.

Апрельские тезисы: « Разъяснение массам, что С. Р. Д. (Советы Рабочих Депутатов) есть единственно возможная форма революционного правительства и что поэтому нашей задачей, пока это правительство поддается влиянию буржуазии, может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс, разъяснение ошибок их тактики».

● Пресса не должна действовать по рыночным законам. Она должна быть в государственной собственности. Частные объявления должны быть признаны монополией. Газеты не могут получать доход от буржуазии.

● В годы становления советской власти свобода печати должна быть ограничена, потому что львиная доля изданий принадлежит буржуазии. Их либерализм – всего лишь ширма, прикрывающая корыстные интересы имущего класса. Однако это временная мера.

Декрет о печати (27 октября 1917 г.): «В критический момент, когда новая власть, власть рабочих и крестьян, только упрочивается, невозможно было целиком оставить это оружие в руках врага в то время, как оно не менее опасно в такие минуты, чем бомбы и пулеметы».

● Газеты не должны писать о политике, в них не должно быть интеллигентских рассуждений. Об экономике - тоже только в практическом аспекте: о том, как рабочие и крестьяне строят нечто новое. Нужно больше проверки того, насколько коммунистично это новое. Учет, контроль, повышение производительности труда, соревнование – новые для прессы темы. Ленин в нескольких работах повторяет мысль о необходимости создать печать, которая бы «не забавляла и не дурачила массы», а занималась вопросами повседневной экономики. (Из ст. «Очередные задачи Советской власти».)

О характере наших газет (20 сентября 1918): Чрезмерно уделяется место политической агитации на старые темы, — политической трескотне. Непомерно мало места уделяется строительству новой жизни, — фактам и фактам на этот счет. Надо не статьи писать, не рассуждения повторять, а в нескольких строках, “в телеграфном стиле” клеймить новые проявления старой, уже известной, уже оцененной политики

 

● В годы НЭПа в обстановке либерализации советского режима и оживления частного предпринимательства идея свободы печати в партии возродилась – началась дискуссия.

Статья «Больные вопросы» и письмо Ленина к Мясникову: лозунг свободы печати в обществе, где пролетарская власть еще не окрепла, направлен на содействие реакционным устремлениям контрреволюционных сил. Он предоставляет буржуазии возможность использовать политическую и организационную силу инакомыслящей печати для реставрации старого строя.

● Ленин продвигал радиожурналистику – «газета без бумаги и проволоки». Утверждал, что вся Россия будет слышать «газету, читаемую в Москве»:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.