Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская журналистика в 1917 г. Ведущие публицисты этого периода.






● Избавление российской прессы от цензуры: Временное правительство провозгласило свободу слова - РСДРП, эсерам, анархистам удалось легализовать свою деятельность. (Постановление «О печати» Временного правительства: уведомительный характер регистрации новых СМИ: достаточно просто поставить ВП в известность, что издается новая газета).

● Свобода слова – важная часть общедемократических преобразований в России, и этим воспользовались все партии.

Большевики: «Правда», «Социал-демократ», издания для крестьян и солдат. Отстаивали идею перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, критиковали социалистические партии за их несогласие с платформой большевиков, обвиняли меньшевиков и эсеров в примиренчестве, соглашательстве с Временным правительством.

Меньшевики: «Рабочая газета» (В. Засулич, П. Аскерольд), «Единство» (Плеханов), «Новая жизнь» (Горький)

Эсэры: «Дело народа» и еще ок. 10 газет. Меньшевики, эсэры и анархисты призывали к сотрудничеству с Временным правительством и выступали за предотвращение возможных путей наступления на демократические свободы. Журналистика этих социалистических партий выражала недоверие большевикам

Кадеты: «Русские ведомости», «День», «Биржевые ведомости», «Речь» (П.Н. Милюков). Считали революцию завершенной и провозглашали дальнейший конституционный путь развития страны. Но при этом обходили стороной пути решения самых насущных вопросов, волновавших массы: о войне, мире, труде, земле.

● 27 апреля 1917 г. Временное правительство приняло Закон о печати, провозгласивший беспрепятственный выпуск, распространение и торговлю печатными изданиями любых политических направлений. В социалистической прессе появляются новые лево- и правоэсеровские, анархистские издания, растет сеть солдатских газет, а также органов на национальных языках.

● Полемика в социалистической журналистике, развернувшаяся вокруг «Апрельских тезисов» Ленина и отношения к Временному правительству, достигла своей высшей точки в период июльских событий 1917 г., когда представители меньшевиков и эсеров, вошедшие в состав коалиционного Временного правительства, выступили против организации политической демонстрации 3–4 июля. Временное правительство, видя раскол в рядах социалистических партий, расценивая как незаконный призыв большевиков и их печати лишить его власти, разгромило 5 июля редакцию «Правды». Меньшевики и эсеры одобрительно отнеслись к этой акции правительства, хотя его действия были явно антидемократическими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.