Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадийность в землеустроительном проектировании.






Законодательными актами РБ установлены стадии на которые подразделяют производственный процесс разработки землеустроительных проектов: 1. подготовительные работы, 2. разработка и обоснование проекта, 3. рассмотрение и утверждение проекта, 4. перенесение проекта в натуру, 5. изготовление землеустроительных документов, удостоверение права на землю, 6. осуществление проекта и авторский надзор за его осуществлением. Содержание каждой из перечисленной стадии определяется видом землеустройства. Земельным законодательством а так же действующими инструкциями и положениями. В зависимости от поставленных целей проектное решение могут принимать в виде схемы одностадийного проекта (рабочего проекта), двухстадийные проекты (разработка проекта рабочей документации), комплексного проекта. Проекты МХЗ и ВХЗ являются комплексными так как в рамках этих проектов некоторые вопросы решаются схематично. Отдельные вопросы доводятся до перенесения в натуру. С составлением рабочей документации вкл. каталог координат поворотных точек, меры линий и углов, направления. В землеустройстве существует понятие эскизного и технического проектирования. При отсутствии задания на проектирования, проектировщик разрабатывает эскизный проект, который содержит его представление о необходимой организации земель данного землепользования. Эскиз согласовывается со сторонами землеустройства и в случае одобрения по эскизу составляется технический проект.

 

11. В зем. проек. применяются общие и спец. методы.К общим можно отнести: метод индукции(исслед. выпол-ся от частных вопросов к общим), метод дедукции(решение вопросов от общих к частным), анализ(при изучении объкта проекти. в нем выд-ся различные стороны), синтез(отдельн.св-ва объекта объединяются в целые и мы получаем целостную хар-ку объкта проектиров.)Среди спец. методов необх. выделить: расчетно-вариантный.Он основан на разработки нескольких вариантов проектн. решений, их оценки и выбор лучшего варианта; расчетно-конструктивный.Он основан на проведении расчетов и состав. балансов.С использ-ем этих методов можно решать вопросы, связанные с МХЗ и ВХЗ, но полученные решения будут рацион-ми.Оптимальное решение можно получить с использ-ем экономико-матем. методов в частности метода матем. моделир.При этом пректная задача д. б. представлена в виде матем. зависим. с комплексом ограчений на ее решение.В отдельных случаях при невозможности использов. др. методов м-т применять и метод аналогов.Приэтом проектн. реш. приним-ся аналогично существующим объектам при условии эффект. их функционирования

 

12. Зем.фонд-совокупность всех земель в пределах границ опр-ых тер-ий явл-ся объе- ми хозяйствов-ия, собственности, пользования, владения и аренды.З.Ф. подраздел-ся на категории по 2 признакам: 1целевое назначение-установленный законод-вом порядок и условия использов-ия земель для конкр-ых целей.2прав. режим использ. земель опред-ся правилами использ., охраны, учета и мониторинга.В пределах РБ выд.земли след.категорий: 1земли с/х назначения все земли, предназнач. для нужд с/х; все земли закреп-ые за с/х предприятиями.2земли насел-ых пунктов-земли наход-ся в пределах городской, поселковой черты и границ. с/х нас. пунк.(земли сельских советов, гор.и посел. сов.)3 земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороныи иного назнач.4земли природоохран-го, оздоровит-го и историко-культур. назначения(заповедники, заказники, ботан. сады, памятники культуры)5земли лесного фонда(покрытые и непокрытые лесом тер-рии, для нужд лесного хоз-ва)6 земли водного фонда-земли под водными объектами, гидротех-ми и водохоз-ми сооруж-ями7 земли запаса(гос. и муницинальные земли не предоставленные ни в чье польз., владение, собствен. или аренду)

 

13.Экономическое и экологическое обоснование принимаемых проектных решений Обоснование проектов зем-ва как правило проводится в форме разработки сопоставления и оценки нескольких вариантов проектных решений с выбором наиболее экономически эффективного и технически легко осуществляемого. Оценка вариантов производится по техническим и экономическим показателям. Технические показатели подразделяются на абсолютные и относительные. К первым можно отнести: количество контуров угодий, площадь землепользования и отдельных колхозов, среднее расстояние от хозяйственных центров до отдельных участков с/х земель, среднюю площадь севооборота, отклонение фактических площадей от средних. К относительным прежде всего относятся: различные коэффициенты: к-т компактности, к-т протяженности, к-т прямолинейности, к-т отдаленности. По техническим показателям не всегда можно выбрать лучшие проектные решения. В этом случае рассчитываются экономические показатели, если речь идет о сравнении вариантов, то независимо от вида зем-ва рассчитываются приведенные затраты: П=ЕК+С – min, где К- капиталовложения, Е- нормативный к-т экологической эффективности капиталовложения, С- ежегодные расходы. К капиталовложениям относятся затраты на строение зданий и сооружений, на закладку садов и лесозащитных насаждений и т.д. Ежегодные расходы включают транспортные затраты на перевозку грузов, людей и перегоны техники, а так же эксплуатационные расходы и амартизационные отчисления. Каждый проект зем-ва должен получить экологическое обоснование. К основным экологическим показателям относятся: к-т с/х освоенности територий: О=S(с/х)/S(общ), к-т распаханности Р=Sпах/Sобщ, к-т лесистости Л=Sлес/Sобщ, к-т обводненности В=S(под водой)/Sобщ, к-т залуженности З=S(сенокос+пасб)/Sобщ.

 

14.Сущность меж. хоз. з/у, его задачи и объекты. В процессе развития общества развивалась и межхозяйственное землеустройство. Смысл межхозяйственного землеустройства не в коем случае нельзя сводить к межеванию, т.к. в нем ярко выражена экономическая сторона. Межхозяйственное землеустройство – это система мероприятий по организации использования и охраны земли в народном хозяйстве и его отраслях, регулирование системы землепользования путем образования новых и упорядоченных сущ., установление в натуре границ административно-территориальных образований. Межхозяйственное землеустройство затрагивает несколько землепользований одновременно, а иногда административный район в целом. Объект данного вида землеустройства является с/х и не с/х предприятия, их группы, административный район, населенные пункты. По средствам данного вида землеустройства распределяют и перераспределяют землю между отраслями народного хозяйства, внутри отраслей, между категориями отраслей, между физическими и юридическими лицами создают территориальную основу для эффективного функционирования производства, устанавливать в натуре точные границы района, области и тд. Организация в процессе межхозяйственного землеустройства должна быть рациональным и устойчивым. Рациональным считается землепользование, которое по своим параметрам и размещению обеспечивает наибольшую эффективность организации производства и использования земель, а также решение социальных задач. Устойчивое землепользование – это землепользование, которое в течении длительного времени сохраняла неизменную площадь и границы. При проведении межхозяйственного землеустройства чаще всего используются следующие термины: изъятие земель – прекращение в установленном порядке право пользования конкретным земельном участком; предоставление земель – передача земельного участка в собственность пользование или владение физическому и юридическому лицу; отвод земель – землеустроительные действия по установлению в натуре границ земельного участка. Межхозяйственное землеустройство имеет цели: 1.организация рационального использования и охрана земель; 2. территориальная организация производства. Основными задачами межхозяйственного землеустройства являются: 1. создание равных территориальных условий для развития всех форм хозяйства на земле; 2. формирование и совершенствование рациональных систем землепользования; 3. обеспечение обоснованности, точности бесспорности, установление на местности границ землепользования; 4. создание территориальных условий для рациональной организации с/х производства; 5. подготовка данных для определения размера земельного налога, определение платы, а также величину потерь с/х производства при отводе участка с/х земель для не с/х нужд; 6. разработка мероприятий направленных на улучшение и повышение плодородие почв, защиты их от эрозии и рекультивацию нарушенных земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.