Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ориентировочной площади участка для размещения объекта несельскохозяйственного назначения






Для установления площади обрауемого землепользования необходима схема размещения объекта, схема генплана, проект планируемой застройки. Существует 3 осн. Способа определения ориентировоной S несельхоз объектов: 1. Основан на использовании норм отвода земель для конкретных несельхоз. целей, котор. содерж. В строительных нормах и правилах.2. используются пи предоставлении земель промышленным предприятиям различной специализции и основан на использовании min плотности застройки, которая опредляется по ф-ле: Мп=100П3/П0, где: П3-S под сроительными объектами, П0 –общ.S земелього участка. Чем больше значение показателя, тем рациональнее использование предоставляемого для несельхоз. объектов S. 3 способ основан на исползовании методов аналогов. S объекта устанавливается аналогично.

 

Подготовка технических условий снятия, сохранения и использования плодородного слоя и рекультивации земель.

На участках с\х земель, предоставленных для несельхоз. нужд плодородный слой почвы должен быть снят, сохранен и использован для улучшения молопродуктивных с\х земель. На выполнение данного вида работ составляется рабочий проект. Задание на разработку рабочего проекта составляется в рамках проекта межхозяйственного землеустройства и данное задание назыв-ся техниченические условия снятия, сохранения, использования плодородного слоя почвы. В нем указываются: 1. местоположение и S участка, с которого снимается плодородный слой. 2.Толщина снимаемого слоя и х-ка земеь, 3.Направление использования снятого слоя, 4.Расположение временных отвалов, 5. Местоположение и S участков, улучшаемых землеванием, 6.Толщина наносимого слоя. Если использование земельного участка связано с нарушением земель в процессе хозяйственной деят-ти, д. б. разработан рабочий проект рекультивации нарушенных земель Задание на его разработку называется техническим уловием рекультивации нарушенных земель. В нем указывается: 1.местоположение и площадь нарушены земель, 2.Направление использования данных земель после рекультивации. 3.Площадь участков, на которых снимается плодородный слой и его толщина. 4.Х-ка слоя почвы, на который наносится плодородный. 5.основные параметры рельефа после рекультивации, 6.Требования к биологическому этапу рекультивации. К техническим условиям прикладываются чертежи, на которых наносятся все указанные выше вопросы.

 

Оценка и сравнение вариантов проектных решений по отводу земель для несельскохоз. целей.

При предоставлении земель для не с/х нужд как правило разрабатывается несколько вариантов проектных решений, которые оцениваются по техническим и экономическим показателям с выбором лучшего. К основным техникоэканомическим показателям данного проекта можно отнести: 1. площадь землепользования в том числе по видам земель. 2. характеристика почвенного покрова на земельном участке. 3. балл кач. Оценки земель, число затрачиваемых землеустройством з.п. 4. площадь на которую требуется внесение изменений в существующем землепользовании (проведение межхоз. Землеустройства). 5. кол-во хозяйств и площадь на которой требуется проведение внутрихоз. землеутройство. 6. площадь с которой снимается плодородный слой почвы. 7. площадь улучшаемая землеванием. 8. площадь подлежащая рекультивации.

Экономические показатели: 1. потери с/х производства. 2. затраты на возмещение убытков землепользований. 3. размер упущенной выгоды. 4. затраты на землеустройство. 5. затраты на рекультивацию. 6. затраты на землевание. 7. затраты на снятие, сохранение и использование плодородного слоя почвы. 8. величина земельного налога. Основным критерием выбора лучшего варианта является наименьший ущерб причиненный сельскому хозяйству конкретно землепользованию сел и окружающей среде.

 

48. Раб.по перен.зем.уч.в натуру делятся: 1-подготовит.-вкл.сбор и изучение док-ов: а)док-ия по юрид. Оформлению отвода зем.уч.б)планово-катографич.матер.последнего срока обновления в)материалы вычисления S контуров угодий г)предпр.док-ты проекты ВХЗ и раб.проекты по строительству и мелиорации. На плане з\п М1: 10000 уточняются границы отвода уч.с испол-ем собран.материалов устанавл.наличие на уч.и в местах полож. Межев.знаков подземн.комуникацый. В случаи четкости и достов-и планово катограф. матер.сним.граф-ие корд.повор.точек и вычисл.геод.данные необход.для перенес.проекта в натуру. Если планово картогр.материал недост.точек то корд.снимают с фотоплана далее строится раб.черчеж перенисения проекта в натуру на нем показыв: линии суходольных границ Поворотные точки Места установки межевых знаков Привязочный ход. Живые урочища каторые служат границами, замагистр.ходы, Sуч-ка, и Эл-ты ситуации для ориентиров на местности и геодез.данные необход.перен.пронкта в натуру. При перен.проекта выполняется некоторый объем земельных раб.в рез-те провед.которых м/б повреждены подземные комуникацыи. Согласно зем.зак-ву выполнение проектно сметных раб.связаные с нарушением почвенного покрова на глубину более чем 30см д/б согласована с район.узлом связи электросетью з/у и геодез службой р-на. В процессе подготовки раб. уточняется целесообр.закреплен поворотных точек межевыми знаками и установл.возможн.использов.в качестве границ, твердых точек и контуров ситуации

 

49. Полевые раб. нач-ся с ориент-я на мест-ти. На мес-ти уст-ся наличие меж. зн-ов по гр-це землеп. по кот. м.б. вып-на привязка зем. уч. Еще раз уточн-ся линии привязачного хода и осмат-ся места уст-ки инстр-та, уточн. способ перенес. проекта в нат-ру. В зав-ти от усл-й мес-ти, наличия тверд. точек исп. след. способы перенес проекта в нат: 1) способ обхода 2) полярный 3) способ промера В зав-ти от усл. мест-ти могут исп-я комб-ции способов. Меж зн. д. устан-ся в местах обесп. их длит-ную сохранность во избежание поврежд. подземн. коммуникаций. Рез-ты полевых изм-ий обраб-ют в полевых усл-ях в рез-те уст-ют корд. повор. точек, выч. площадь зем. уч. Выч плщадь сравн. с той кот. определена решен. райсполкома расхождопр. по ф-ле: f=+-0.5*M/10000*vp Если отвед. в нат-ре площ-ь менее той кот. опред-а то с согласия нового землеп-я она м.б. принята в кач-ве окончательной. Если отвед. в нат-ре площ-ь больше на недопуст. вел-ну то необх вып-ть отрезку. При перен. проекта в нат. заполн. акт в 3 экз-х Работы по перен. проекта в нат д. вып-ся в присутствии уч-ков зем-ва.

 

50. Под различными условиями перенесения проекта в нат. имеется в виду проект отвода лин. объектов, небольш. по площ. зем. участков и зимнее время провед. работ. При отводе земедь под линейн. объекты во время провед. проектно-изыскат. работ обознач-ся трасса самого объекта без установки меж. знаков.При изгот. док-тов и гос. акта на право постаянного пользов. землей использ-ся план трассы, на кот. указ-ся ширина полосы отвода.По малым объектам, площ. кот.? 0.1-0.4 га, закрепление границ на местн. меж. знаками не производ-ся. Меж. знаки не устанав-ся т.ж. при отводе зем. участков под торфоразработки, если их границы совпад. с искусствен. и естествен. рубежами в перечисл. выше случаях в местах поворот. точек забив-ся металлич. штыри или деревян. колья.При отводе зем уч-ов в заболоч. местн. при необход. устан. меж. знаков, их окопка и создание кургана не производ-ся.При отводе границ любого зем. уч-ка в зимнее время, временно в местах поворот. точек окружной границы уч-ка устан-ся металлич. штыри с необход. последующей их заменой на меж. знаки установлен. образца в весенний период.

51. Установ. гр. землепользований производится при образовании новых и реорганизации существующих землепользований, а также в случае отсутствия или невозможности установления необходимых документов удостоверяющих право на землю.

Вост. гр. землепользований произв. при разрешении земельных споров, а также при полной или частичной потере внатуре межевых знаков.

Уст. Вост гр должны обеспечить бесспорность их положения на местности, получение точной площадиземлепользования. Возможность вновь восстановить границу в случае уничтожения межевых знаков, а также дальнейший контроль за рациональным использованием земель, работы по уст, вост, гр. подразделяются на: подготовительные и камеральные.

1). Подготовительные работы включают сбор и изучение след. документов: юридич. материалов отвода зем уч, Планово картографич. матер. Последнегосрока обновления, материалов вычисления площадей контуров угодий, предпроектных и проектных документов.

С использование собранных материалов узучается сложность ситуации, условия измерений. Нгамечается привязочнй ход и способ вост, уст гр.

2). В процессе полевых работ производится перенесение в натуру границ земельного участка, закрепление поворотных точек меж. знаками установленного образца, при необходимости прорубка просек, а также пропашка сухадольных границ.

3). Кам. раб. по уст, вост, гр заключ, в обработке результатов полевых измерений, вычисл. площади зем. уч. и вычерчивание плана его границ. При вост. уст. гр. в качестве технич. юридич. основы выступает гос. Акт удостоверяющий право на землю. При выполнении данного вида работ необходимо присутствие всех участников процесса З.У. при несогласии одного из них с установленной границей земельный спор разрешается в установленном законодательствам порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.