Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности и типы мхзу.






Мхзу можно разделить на 2 разновидности: 1. Образование и упорядочение землепользований с/х назначения. 2. Образование и изменение землепользований нес/х назначения.Количество типов мхзу соответствуют количеству закрепленных законодательством землеустроительных действий, которые относятся к межхозяйственному землеустройству: 1. образование новых землепользований с/х назначения. 2. упрядочение существующих землепользований с/х назначения. 3. Образование землепользований не с/х назначения. 4. Установление и изменоние городской и поселковой черты. 5. Установление границ сельских населенных пунктов.6. Установление и восстановление на местности ганиц административно-территориальных образований.7. Образование специальных земельных фондов

 

16. Факторы и принципы МХЗУ.МХЗУ проводится в том случаи, когда в нем есть действительная необходимость и никакие другие мероприятия не дадут другого результата. К факторам вызывающим необходимость проведения МХЗУ на землях с/х и не с/х назначения можно отнести: 1. Необходимость образования нового землепользования. 2. Установление границ административно-территориальных образований. 3. Создание специальных земельных фондов. Факторами, действующими только на землях с/х назначения, являются: 1. Необходимость устранения недостатков в размещении землепользования и его границ. 2. Не соответствие размера землепользования и состава земель в его границах специализация с/х предприятия. 3. Не соответствие размера и состава землепользования, изменившихся условий хозяйствования. 4. Необходимость улучшения социальных условий. 5. Требования охраны земель и окружающей среды. МХЗУ должно осуществляться в соответствии со следующими принципами: 1. Точное соблюдение земельного законодательства, укрепления землепользования и его устойчивости.2. Обеспечение рационального и эффективного использования земель, соблюдение принципа приоритета с/х землепользования. 3. Создание территориальных условий для организации эффективного с/х производства.4. Создание территориальных условий для правильной последующей организации территории с/х предприятия и планировки не с/х объектов. 5. Обеспечение охраны земли и окружающей среды.

 

17 Понятие и общая характеристика производственного процесса мх зу. Производственный процесс межхозяйственного землеустройства представляет собой установленный нормативными актами порядок проведения землеустроительных действий и имеет две стороны: технологическую и правовую.

В технологическом отношении это наиболее целесообразный порядок выполнения экономических, технических и организационных действий. В правовом отношении производственный процесс предполагает выполнение необходимых правовых действий. Соблюдение производственного процесса позволяет наиболее правильно выполнять все землеустроительные действия и обеспечить соблюдение законных прав и интересов всех участников землеустройства.

К основным нормативным актам, которые регулируют производственный процесс, относятся:

1.Указ Президента РБ о некоторых изменениях изъятия и предоставления земельных участков (2006 года).

2.Положение об изъятии и предоставления земель (2006 года).

3.Инструкция по установлению и восстановлению границ земельного участка собственников, землевладельцев и землепользований (1998 года).

Законодательными актами РБ установлены стадии, на которые подразделяют производственный процесс разработки землеустроительных проектов:

1.подготовительные работы

2.разработка и обоснование проекта

3.рассмотрение и утверждение проекта

4.перенесение проекта в натуру

5.изготовление землеустроительных документов, удостоверение права на землю

6.осуществление проекта и авторский надзор за его осуществлением.

Межхозяйственное землеустройство проводится по решению государственных органов с исполнительной властью, органов местного самоуправления, ходатайству землепользователей, а так же по инициативе землеустроительных органов.

Как правило, некоторые стадии объединяют в этапы, так 1, 2 и 3 стадии составляют первый этап, 4 - второй, а 5 и 6 –третий. По величине территории, количеству затрачиваемых землепользований, характеру решаемых задач процесс сельскохозяйственного землеустройства может быть различной степени сложности и охватывать только 1 этап.

 

18. Подготовительные работы при мхзу. Для составления обоснования проекта межхозяйственного землеустройства в необходимом объеме проводится землеустроительная работа, которая соответствует задачам землеустройства и характеру объекта проектирования. При этом решаются следующие задачи:

• установление состава участников межхозяйственного землеустройства (к ним относятся юридические и физические лица, которым предоставляются земельные участки и из земель которых изымается)

• Сбор, подготовка и изучение необходимых для проведения землеустройства документов, материалов и сведений (правовых, землеустроительных, планово-картографических, земельно-оценочных, предпроектных и обследовательских)

• установление оснований для проведения межхозяйственного землеустройства и путей его проведения

• Выявление и изучение пожеланий участников процесса землеустройства

• Составление задания на проектирование.

Подготовительные работы состоят из камеральной землеустроительной подготовки и полевого землеустроительного обследования. Камеральной землеустроительной подготовки проводятся до выезда на объект, в процессе ее проведения устанавливаются участники землеустройства и подбираются следующие материалы:

• Планово-картографические материалы и материалы вычисления площадей

• Материалы ранее проведенных почвенных, агрохимических, геоботанических обследований.

• Материалы земельного кадастра о количественном и качественном состоянии и продуктивности земель.

• Сведения об урожайности сельскохозяйственных культур продуктивности скота за последние 3 года, а так же перспективы развития отросли растениеводства и животноводства

• Материалы об установлении границ водоохранных зон и сведения о режиме их использования.

• схема землеустройства, а так же ранее разработанные проекты внутрихозяйственного землеустройства, планировки и застройки населенных пунктов мелиорации и строительства.

• Данные о наличии и размещении специальных земельных фондов.

• При образовании землепользований не сельскохозяйственного назначения необходима справка об отсутствии на участке полезного ископаемого.

Масштаб планово-картографического материала выбирается в зависимости от размера землепользования, зоны расположения объектов, а также целей и задач проектирования (в основанном 1: 10000, 1: 25000)

 

19. Составление, рассмотрение и утверждение проекта мхзу. Образование новых землепользований влекут за собой серьезные изменения в существующую организацию территорий. По этому такие решения должны быть тщательно продуманы и всесторонне обоснованы. Как правило, они ведутся путем разработки оценки вариантов проектных решений и выбора лучшего с технической, экономической, технологической точки зрения. Кроме того проект землеустройства оценивается по системе технических и экономических показателей, которые подтверждают целесообразный эффект и реальность осуществления данного проекта.

Общим содержанием проекта межхозяйственного землеустройства при образовании землепользований как сельскохозяйственных так и не сельскохозяйственных является: определение площади землепользования, размещение участка на территории, определение состава земель внутри границ данного землепользования, размещение границ земельного участка, подготовка данных для исчисления размера земельного налога.

Процесс проектирования представляет собой различное проектирование решений, их анализ, оценка по системе определенных показателей и выбор наиболее экономически эффективного и технически легко осуществимого варианта. Проект- это технический и юридически обоснованный, графически оформленное проектное предложение о решении одной или комплекса задач. При проектировании необходимо учитывать следующие требования:

Проектная документация при межхозяйственном землеустройстве включает в себя текстовую и графическую части. Графическая часть, как правило, представляет собой проектный план, рабочий чертеж перенесения проекта в натуру, необходимая схема и выкопировки.

. Текстовая часть—это расчетно-пояснительная записка с обоснованием проектных решений, экспликации и приложения, представленные в виде таблиц включающие промежуточную информацию.

Разработанный проект в обязательном порядке согласуется с участниками процесса землеустройства. В случаи одобрения он должен рассматриваться на техническом совете института Белгипрозема с оформлением соответствующего протокола заседания. Затем проект переносится на рассмотрение в земинспекцию, после этого на утверждение в райисполком. Утвержденный проект переносится в натуру.

 

20. Перенесение проекта в натуру и оформление границ землепользований. Перенесение проекта в натуру состоит в технически точном проложении проектных границ землепользования на местности и обозначения поворотных точек межевыми знаками установленного образца. Основным графическим документом, необходимым для перенесения проекта в натуру, является рабочий чертеж. На нем показывается поворотные точки окружной границы и их номера, линии суходольных границ, места установки межевых знаков, привязка к пунктам государственной геодезической сети, элементы ситуации для ориентации на местности, а так же необходимые геодезические данные для перенесения проекта в натуру.

На местности с высокой степенью сельскохозяйственной освоенности, залесенности или мелкоконтурности проект может переноситься в натуру по четко обозначенным на планово-картографическом материале элементам ситуации. Он осуществляется такими методами как метод промера и метод перпендикуляра. В открытой местности проект чаще всего переносится в натуру путем прокладывания теодолитных и тахеометрических ходов, таких как угломерный и метод обхода, в одном направлении или в двух встречных направлениях. Каждый земельный участок должен быть привязан к пунктам государственной геодезической сети, в поворотных точках окружной границы устанавливаются межевые знаки с клеймом определенного образца. Клеймо должно показывать направления на следующий межевой знак. Межевые знаки бывают деревянные и железобетонные. Суходольная граница пропахивается браздой не менее 20 см. Если граница проходит по лесу или кустарнику, то прорубается просека. Расстояние между межевыми знаками должно обеспечивать взаимную видимость и не превышать 1 км по границе одного землепользования должны быть установлены межевые знаки одинакового образца.

Перенесение проекта в натуру должно осуществляться в присутствии всех участников землеустройства с оформлением соответствующего акта и протокола.

После перенесения проекта в натуру руководитель проектной группы или другое должностное лицо проводит проверку, правильность выполненных работ с оформлением акта полевой проверки-приемки работ, в котором выставляется оценка за качество выполненной работы.

 

21. Осуществление проекта мх зу. Осуществлению проекта подлежит только утвержденный и соответствующий действующему земельному законодательству. Осуществление проекта начинается сразу же после отвода границ земельного участка на местности и выдачи юридического документа удостоверяющего права и состоит в следующем:

1 в своевременном переходе нового землепользования к использованию предоставленного ему земельного участка по целевому назначению с учетом заложенных ограничений.

2 в своевременном выполнении всех намеченных проектом мероприятий включая строительство и мелиорацию

3 сохранение границ земельного участка и межевых знаков

Реализация намеченных проектом мероприятий не всегда может быть выполнена сразу после отвода земельного участка. В сложных случаях когда межхозяйственное землеустройство проводится обширных территориях при мелиорации земель или при размещении на не с/х объектах, на больших площадях целесообразно составлять план осуществления проекта. В нем реализация мероприятий разбивается на несколько лет с указанием конкретных сроков начиная с момента отвода земельного участка в натуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.