Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение и формирование землепользования.






Понятие размещения включает определение местоположения участка на территории и придание ему целесообразную конфигурацию.

При решении вопроса размещения и формировании с/х землепользования необходимо учитывать следующие требования:

1. Учет существующей организации территории, т. е. размещение землепользований в населенных пунктах, дорог, спец землеп. фондов и т.д.

2. Экономно использовать ранее произведенные капиталовложения т. е. производственные и жилые постройки и сооружения, осушительные и оросительные каналы, дороги и т.д.

3. Формировать землепользования в виде единого массива правильной конфигурации нерасчленного искусственными и естественными преградами.

4. Обеспечивать наименьшую протяженность землепользования.

5. Если землепользования формируется из нескольких массивов и их взаимная удаленность должна бать мин. а связь между ними удобной.

6. По возможности не дробить крупные контура с/х земель

7. При размещении создавать благоприятные условия для последующего внутрихоз. организации территории.

8. Обеспечить каждое землепользование независимыми подъездными и инженерными коммуникациями.

9. Обеспечивать охрану природы.

Выполнение заданных требований позволяет сделать компактное землепользование. Компактное является землепользование которое при одной и той же площади имеет наименьший периметр, а по форме стремится к квадрату. Показатели характеризующие компактность землепользования является коэффициент компактности.

 

29. Границы землепользования должны размещаться по местности таким образом, чтобы создались хорошие территориальные условия для последующей внутрихозяйственной организации территории, рационального использования и охраны земли. Границы землепользования проектируются по следующим правилам: 1) на открытой местности они должны быть прямолинейными с углами поворотов близкими к 90 градусов. 2) По возможности границы должны быть совмещены с искусственными и естественными рубежами. 3) Нельзя дробить крупные контура сельскохозяйственных земель, не создавать земельные участки неправильной конфигурации. 4) Создание условий для внутрихозяйственного устройства территории 5) Размещение границ должно быть согласовано с рельефом местности, исключать возможность возникновения и развития эрозионных процессов.

 

30. Ставки земельного налога за землю зависят от видов земель, их качества, а также местоположения.Прежде всего, следует определить площади и средневзвешенные баллы пашни, земель, занятых многолетними плодовыми насаждениями, сенокосов и пастбищ, на которых проведены работы по их улучшению, природных сенокосов и пастбищ, а также других угодий. Земельным налогом не облагаются земли природоохранного назначения, земли заказников и заповедников, земли запаса, радиоактивно загрязненные земли, земли общего пользования, населенных пунктов, участки, занятые административными зданиями местных Советов.Исчисление земельного налога производится по ставкам, которые зависят от вида земель, их качества по баллам, от местоположения земельного участка относительно районных, областных центров, республиканского центра.

Зн = S*Ст,

где Зн – земельный налог, у.е.

S – площадь контура данной почвенной разновидности, га

Ст – ставка платы за землю, руб./га

 

32. Она должна располагаться в центре землепользования удобно по отношению отдельных его частей наиболее трудоёмких угодий, а также временных экономических центров. Правильное размещение центральной усадьбы позволяет сократить транспортные расходы и снизить себестоимость производимой продукции. Существует 3 основных варианта размещения центральной усадьбы: 1) на базе крупного благоустроенного населённого пункта. 2) на базе опустевшего населённого пункта. 3) на новом месте. Наименее целесообразным является 3-тий вариант размещения центральной усадьбы, так как требует значительных расходов сельскохозяйственных земель и капиталов на создание инженерных коммуникаций. В проекте межхозяйственного землеустройства решается только вопрос месторасположения центральной усадьбы с учётом требований инструкции по планировке и застройке сельских насёленных пунктов.

 

33. Схема внутрихозяйственной организации территории составляется землеустроителем для проверки правильности формирования им нового землепользования, чем правильнее решены вопросы размещения и формирования земельных массивов, тем легче разработать данную схему. Содержание схемы зависит от задач проектирования, но в большинстве случаев решают следующие вопросы: -размещение населённых пунктов производственных центров, -земельных массивов производственных подразделений, -внутрихозяйственных дорог, -массивов сельскохозяйственных земель, севооборотных массивов и другой бороды. Разработка схемы внутрихозяйственной организации территории является обязательным для выполнения новым землепользователем

 

34. Кр.ферм. хоз-во. явл. самостоятельным типом товарного аграрного предприятия кот. владеет землей, трудовыми, материальными, технич. ресурсами и финансами оно явл. юридическим лицом и представлено одним или группой лиц. Размер и размещение кр. ф. хоз-ва. должны позволять вести хоз-во на надлежащем уровне и обеспечивать достойный уровень жизни фермерской семьи. Площадь устанавливается методом аналогов или аналитическим с использованием формул в зависимости от специализации и местоположения. При использовании второго метода расчет производится с учетом специализации. имеющихся трудовых ресурсов, технич. оснасченности и кач-ва земель.

При выполнений расчетов исхдят из правил:

1.размер участка и поголовье скота должны обеспеч. полную занятость труд. ресурсов в теч. года.

2.производство продуктов животноводства должны вестись засчет кормов собственного производства.

3.животнов.отрасли должны находиться в рациональном соотношении друг с другом для сложившихся условий.

4.для обслуживания пр-ва кроме техники может использоваться рабочий скот.

5.затраты труда на возделывание 1га с/х к-р. и обслуж одной головы скота должны приниматься в соответствии с прогрессивными технологиями производства, уровнем механизации и наличием ручного труда.

6.должно иметь площадь для обеспечения семьи продуктами питания

7.Общая площадь состоит из площади для пр-ва продукции на продажу и пр-ва пр. для внутр. потребления в кот. включаются земли под жилым домом и постройками, дорогами садом, и т. д.

 

35. На размер и размещение оказывает влияние его специализация, наличие и состояние жилых, производственных построек, а также объём социальной инфраструктуры. Расчет площади может выполняться аналитическим способом и методом аналогов. При размещении крестьянско-фермерских хозяйств необходимо учитывать как интересы фермера так и интересы землепользователей из земель которого производится отвод. Должны выполняться следующие требования:

1) Земля участка должна быть пригодной для ведения сельского хозяйства.

2) Размещение Крестьянско-фермерского хозяйства не должно вызывать недостатков землепользований прежнего пользователя землёй и по возможности должно сохранять существующую организацию его территории.

3) Земельный участок следует отводить единым массивом, компактной формы, правильной конфигурации без дробления контуров сельско-хозяйственных земель.

4) Отводимый участок должен иметь хорошую связь с домами общего пользования, населёнными пунктами, усадьбой фермера, а также с пунктами реализации продукции.

5) Линейный участок должен иметь места для возможного строительства.

6) За крестьянско-фермерским хозяйством должны закрепляться все земли в границах землепользований, включая не сельскохозяйственные.

7) Однотипные по специализации крестьянско-фермерские хозяйства желательно размещать на одном земельном массиве.

8) Если на территории предприятия образуется несколько крестьянско-фермерских хозяйств желательно выделять земельные участки вблизи одного населенного пункта, а их центральные усадьбы перенести в данный населенный пункт

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.