Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод земель для строительства линейных сооружений. Отвод территорий заповедников.






При размещении различного рода линейных сооружений необходимо соблюдать особую осторожность, потому что неправ. их размещение может значительно снизить эффективность с/х производство и ухудшить условия использования земель на территориях значительно больше тех, которые отводятся под эти объекты. Отвод земель под линейные объекты производится с использованием сущ. норм отвода земель в завис. от вида лин. объекта, его параметров. границы выделяемого участка межевыми знаками не закрепляется. Кроме участка земель, отводимого под линейный объект в постоянное пользование. На период строительства предоставл. прилегающие зем. участки во временное пользование, которое после рекультивации подлежат возврату прежнему землепользователю.

Для большинства линейных сооружений существуют утвержденные нормы отвода. При этом уменьшения площади отводимых земель можно добиться путем выбора рациональных решений: сокращения протяженности и высоты насыпей, глубины выемок, увеличения крутизны откосов и т.д.

Специфический вид землепользовании — территории заповедников, значение которых с каждым годом возрастает. Земли заповедников предоставляются в бессрочное пользование. Размещение, площадь, конфигурация, границы, структура их зависят от профиля и целей создания. Общая цель заповедников — сохранение в естественном, нетронутом виде определенной части природной среды, изучение естественных изменений, происходящих в природе. Выбор местоположения зависит от его конкретного значения; площадь определяется с учетом структуры территории, которая, как правило, предусматривает следующие зоны: абсолютной заповедности; научных исследований; хозяйственную; рекреационную. Кроме того, вокруг заповедника при необходимости может быть установлена охранная (буферная) зона с определенным режимом использования природных ресурсов.

Зоны абсолютной заповедности и научных исследований должны иметь площадь для ботанических и ландшафтных заповедников с учетом ареалов распространения охраняемых растительных сообществ и ландшафтов; для зоологических заповедников — не менее площади охотничьих (пастбищных) участков, необходимых для критической численности охраняемой популяции. Хозяйственная зона включает центральную усадьбу и прилегающие с/х угодья. Она может быть рассчитана обычными способами. Размещать ее целесообразно на краю землепользования. Это уменьшит ее площадь, сократит площади (вокруг дорог) с повышенным фактором беспокойства для диких животных. Землепользование заповедника должно быть максимально компактным, иметь минимальную линию соприкосновения с окружающей территорией. Границы его должны проходить по естественным рубежам.

 

56. Наиб. сложной задачей МХЗ явл. отвод земель для гидрот. сооруж. и водоохр. Водохр.- это искусств. водоемы, значит вместимости, образ. плотинами в далинах рек для целей гидроэнерг-и, водоснобж., орошения. Их размещ. вызывает затопление обширных террит., измен. климат. условий, пересел. жителей, перенес. здан. и сооруж. Территор. отвод. для стр-ва гидрот. сооруж. включ. след. зоны: 1)затопления- зона, наход. постоянно под водой, что исключает хоз. использ. земель; 2) подтопления- это прилег. к водохр. тер-рия, на кот. в связи с подъемом грунт. вод измен. усл-я использ. земель. В пределах данной зоны невозможно воздел-е полевых культур; 3) она переформирования берегов- 100 метровая береговая полоса, кот. подверг-я обрушению под возд-ю водохр. 4) мелководий – террит. покр. слоем воды глубиной не более 2 м. Данная зона явл. очагом распростр. инфекций 5) ухудш. орган.-террит. условий – террит. на кот. в связи с образов. водохр. не возможно сохранен. прежней организации земель в связи с маленьой площ-ю оставшихся в пользование земель или размещение их на островах.

 

57. Все земли в пределах черты города, посёлка, и сельского населённого пункта находятся в ведении местных органов гос. власти. В состав их земель входят: 1. земли застройки, 2. общего пользования, 3. с/х использования, 4. природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения, 5. занятые лесами, 6. промышленности, обороны, энергетики и т.д. Городская(поселковая) черта, граница сельского насел. пункта - это внешняя граница, которая отделяет эти земли от земель др. категорий. Граница насел. пункта не имеет правового и хоз. значения, а явл. административно-территориальной в пределах которой земли находятся в ведении лесной администрации. Внутри границ населённого пункта находятся многочисленные зем. участки различного назначения которые находятся в собственности, владении, пользовании, либо аренде. Включение зем. участка в границы населённого пункта не влечёт за собой прекращение права собственности, владение либо аренды. Все земли в пределах границ населённых пунктов используются в соответствии с генеральными планами или проектами планировки и застройки.

 

58. Установление границ сельских насел. пункта вкл. след. вопросы: 1. определение площадей необходимых для введения личного подсобного хоз-ва, огородничества, сенокошения и выпоса скота, 2. выявление и уточнение имеющихся и потенциальных землепользователей и площадей их зем. участков, 3. проектирование границы сельского насел. пункта с/х зем. участков за её пределами, 4. составление экспликации земель в границах сельских населённых пунктов. В черту сельского населённого пункта должны вкл. земли на момент землеустройства, а также резервные территории. Земли сельского насел. пункта можно подразделять на след. зоны: 1. жилая зона – существующая жилая застройка с приусадебными участками под общественные и бытовые нужды. 2. производственная зона – это производственные центры. 3. с/х угодия расположенные внутри границ и вне границ насел. пункта и предназначенные для сенокошения, выпоса скота и строительства. 4. санитарно-защитная зона представляет собой защитные разрывы между жилой и производственной зоной. 5. резервные территории необходимы для развития сельского насел. пункта послед. 5 лет. Установление черты сельского насел. пункта выполняется с использованием проектов внутрихоз. землеустройства генеральных планов, планировки и застройки, расчётов по обоснованию резервных территорий, и с учётом нормативов и предельно допустимых площадей приусадебных участков установленных зем. законодательством. Работы по установлению границ сельских насел. пунктов вкл. след. этапы: 1. подготовительные работы. 2. составление и обоснование проекта. 3. согласование утверждение проекта.

59 Инвентаризация земель сельских населенных пунктов. Инвентаризация земель с\х населённых пунктов Работы по мхз проводятся в следующих случаях: 1)неясность границ нас. пунктов 2) в случаи изменения ген плана планировки и застройки 3) предоставление площади для развития нас. пункта. Для уточнения площадей и использование земель нас. пункта проводится его инвентаризация, её главная цель создать основу для ведения госуд. земельного кадастра, обеспечить регистрация прав собственности влодельцов и пользователей и создать бланк данных.

Основные задачи инвентаризации.1)Установление всех землепользований.2) Выявление не используемых и нерационального использования участков и принятие по им решения.3) Установление границы насел. пункта и замер её на местности. Работы по инвентаризации земель делятся на два этапа.1)Подготовительные 2) Производственные.

На подготовительном этапе подбираются необходимые планово картогр. Материалы (М 1: 2000) правовые документы. Проекты ВХЗ рабочие проекты, а также ген план планировки и застройки.Кроме того на планово карт. Плане проводится застройка на кварталы или другие земельные массивы агрониченные искусственными или естественными рубежами.

Инвентаризация в нутрии кварталов начинается с составления снимка имеющиеся на территории в катаром рассылаются повестки. Каждый землепользователь обязан составить диклорацию о площади земель находящиеся в его пользовании и документы удостоверяющие право на землю. Далее идёт паевое обследование при котором по каждому земл-лю устанавливается наличие границ земельного участка. Обследование может быть визуальным и инструментальным. По результатом обследования вычисляются предварительные площади каждого квартала вкл. Следующая информация; 1)список всех земл-й с указанием площади закрепленных за ними земельных участков по документом удостоверяющие права на землю. 2) Рабочий инвент. план на который наносится границы всех землепользований. 3) Список всех землепользований не имеющих документов удостоверяющие право на землю. 4)Данные о неиспользуемых и нерационально использование участков.

 

 

61. Отдельным видом работ по межхоз. землеустройству явл. установление и изменение городской поселковой черты, которая проводится по решению органов исполнительной власти в чьём ведении находится земля. Землеустроительные работы проводятся в след. Последовательности: 1. разработка задания на проектирование, 2. подготовительные работы, 3. разработка проекта, 4. рассмотрение утверждённого проекта. В задании на проектирование указывают основные разработки проекта, заказчик и разработчик, сведения и описания о существ. Границ города, о современном использовании земель и территориальном развитии города на перспективу, предложения заказчика на установление границы города, сроки исполнения работ. К заданию прилагается план территории города с указанием смежников, копией генерального плана развития города на перспективу. Подготовительные работы вкл. 1. сбор информации по существующему местоположению черты города, 2. планово-картографический материал на территории города и по смежным землепользователям, 3. вычисление площадей земель города по землепользователям, правовому режиму использования и т.д., 4. выявление пожеланий участников землеустройства. Проект установления(изменения) городской черты вкл. проектный план, вспомогательные чертежы и пояснительную записку. При разработке проекта особое внимание уделяю след. моментам: 1. возможность вкл. в городскую черту промышленных предприятий расположенных на смежных городских землях, 2. возможность исключения из городской черты с/х земель, 3. необходимость и целесообразность расширения территории города за счёт земель с/х назначения, 4. земли с/х предприятий вкл. в городскую черту только в исключительных случаях с условием настоящей и будущей потребности города при соблюдении принципа приоритета с/х использования. На проектном плане показывают существующие границы города, современные использования земель по правовому режиму и землепользователям, проектное решение утвержденного генерального плана, проектируемую границу насел. пункта, а также приводится экспликация границ землепользования и список смежных землепользователей. Проект вкл. также документацию по его усмотрению и утверждению. Он согласовывается землеустроительной и геодезической службой, органами архитектуры и градостроительства, участниками землеустройства и утверждается местными органами исполнительной власти.

 

62. На территории города разрабатываются 2 вида проектных документов которые различаются по характеру и содержанию: 1. на земли занятые застройкой или подлежащие застройке разрабатываются проекты планировки застройки. 2. на земли не подлежащие застройке разрабатываются проекты земельно-хоз. устройства города. Проект земельно-хоз. устройства города состоит из 2 частей: 1. плана земельно-хоз. устройства города на который нанесены основные предложения по использованию, освоению и эксплуатации, 2. проекты земельно-хоз. устройства города, который вкл. в себя проекты устройства лесопарковых зон, садов, дендрариев, а также рабочие проекты по различным видам строительства, мелиорации и т. д. 3. план зем.-хоз. устройства города определяет распределение городских земель по назначению, срокам и видам пользования и землепользования. Это проектирование межхоз. землеустройства. В нём разрабатываются след. вопросы: 1. распределение земель по назначению срокам и видам пользования. 2. размещение и организация использования лесопарков, парков, садов, защитных насаждений и т. д. 3. размещение мест отдыха и спорта, 4. размещение дачных посёлков, санаториев и курортов местного назначения, 5. организация сети пригородных и магистральных дорог. Проект межхоз. землеустройства города представляет собой сводный проект внутрихоз. землеустройства, который составляется по отдельным городским объектам.

 

63. Потери с/х производства вызванные изъятием с/х земель для не с/х нужд подлежат возмещению в размере стоимости освоения равновеликого участка и доведения его плодородия до плодородия изрядного. Под освоением земельных участков принимается выполнение комплекса мероприятий: 1. Вовлечение в с/х оборот таких не с/х земель, как кустарники, мелколесья, вырубки. 2. Проведение мелиорат. работ. Размер стоимости освоения новых земель определяется по нормативам которые обеспечивают на освоенном участке производство с/х продукции в объеме не менее того, который производился на отведенном участке. Нормативы построены с таким расчетом, чтобы было крайне экономически не выгодно получать с/х земли для не с/х нужд. общая сумма потерь с/х производства м/б определена по ф-ле: C=П*S* К1*К2*К3, где- П- площадь изымаемого участка, S – норматив стоимости освоения равновеликого участка, К1 – коэфф. учитывающий содержание в почве фосфора и калия, К2 – коэфф. учитывающий степень кислотности почв и глубину гумусового горизонта, К3 – коэфф. учитывающий местоположение участка относительно крупных городов. Потери с/х производства не выплачиваются при предоставлении земельных участков: 1. Для строительства мелиоративных систем, на землях с/х предприятий.2. Под индивид. жилищное строительство в границах НП. 3. Для природоохранных, оздоровительных, заповедных, реляционных, историко-культурных целей.4. Для консервации деградированных в процессе хоз. деят. земель если виновные не установлены. Потери с/х производства выплачиваются в бюджет местной администарции и предназначены для освоения и улучшения земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.