Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации инфраструктуры;






Организации регулирования и контроля.

Российское законод-во о РЦБ устанавливает 7 видов профессиональной деятельности на РЦБ:.

1.Брокерская деятельность - совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

2.Дилерская деятельность - совершение сделок купли - продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам. Дилером может быть только Юр. лицо

3.Деятельность по управлению ценными бумагами — это осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем управления переданными ему во временное владение ценными бумагами.

Доверительный управляющий осуществляет управление в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

4.Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг). Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Клиринговая деятельность может осуществляться только юридическим лицом на основе соответствующей лицензии

5.Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть тоже только Юридическое лицо

6.Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами).

7.Организаторы торговли на РЦБ – оказывают услуги способствующие совершению сделок с ц/б.

Консультанты по проблемам конъюнктуры РЦБ, нужны чтобы правильно оценить инвестиционные качества уже выпущенных ц/б и чтобы помогать эмитентам осуществлять их новые выпуски. Также они делают прогнозы изменения курсов акций, определяют перспективы развития отдельных отраслей экономики, анализируют налоговую политику и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.