Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.






Налоговая ставка устанавливается в размере 13 %, за исключением ряда случаев.

Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов:

- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах,

и других мероприятиях, превышающих 4000р;

- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов по рублевым вкладам и 9 % годовых по вкладам в иностранной валюте;

По ставке 30 % облагаются все доходы, получаемые физ. лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых:

- в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 %;

- от осуществления трудовой деятельности, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 %;

- от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

По ставке 9 % облагаются дивиденды от долевого участия в деятельности организаций, полученные физ. лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

2)Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Плательщиками налога признаются физ. лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения признаются: жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение, помещение; доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.

Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

3)Транспортный налог является региональным и полностью зачисляется в бюджет субъекта РФ Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, автобусы и другие самоходные транспортные средства.

Налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

Налог рассчитывается как произведение мощности двигателя (налоговая база) и налоговой ставки с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в году.

Транспортный налог начисляется за тот период, в котором автомобиль находился в собственности физ. лица.

Физические лица уплачивают транспортный налог в соответствии с налоговым уведомлением, направляемым налоговым органом, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

Транспортный налог уплачивается налогоплательщиками – физическими лицами не ранее 1 ноября года, следующим за налоговым периодом.

(((4) Земельный налог физ. лиц является одной из форм платы за использование земли.

Плательщиками земельного налога являются как физ, так и юр. лица, которые обладают земельными участками, являющимися объектами обложения, на праве собственности.

Объектом налогообложения признаются земельные участки(участки поджилищное и индивидуальноестроительство), расположенные впределах муниципальногообразования, на территориикоторого введен налог.

Налоговой базой для исчисления земельного налога в отношении каждого земельного участка является его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Кадастровая стоимость земельных участков определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель. Объекту кадастрового учета присваивается уникальный кадастровый номер, выдается кадастровый паспорт.

Ставки земельного налога определяются в % к кадастровой стоимости земельного участка. (от 0, 3% до 1, 5%.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.