Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный рынок ценных бумаг в РФ, его организация и участники.






Первичный рынок ценных бумаг – это рынок, на котором ценные бумаги переходят от выпустившего их лица в собственность к первым владельцам, т.е первичный рынок ценных бумаг – рынок, на котором осуществляется размещение впервые выпущенных ценных бумаг.

Основными его участниками являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы.

Эмитенты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг на фондовом рынке.

Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на ценные бумаги

Также участниками первичного рынка являются выпустившие их лица, посредники, облегчающие и оптимизирующие процесс смены собственности и государственные органы контролирующие и регистрирующие процедуру выпуска и размещения ценных бумаг.

Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. Но первичный рынок не только обеспечивает расширение накопления в масштабе национальной экономики. На первичном рынке происходит распределение свободных денежных средств по отраслям и сферам национальной экономики. Критерием этого размещения в условиях рыночной экономики служит доход, приносимый ценными бумагами. Это означает, что свободные денежные средства направляются в предприятия, отрасли и сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода.

Первичный рынок выступает средством создания эффективной с точки зрения рыночных критериев структуры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям.

Следовательно, первичный рынок ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики.

Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков ценных бумаг эмитентами. При этом в качестве эмитентов могут выступать корпорации, федеральное правительство, муниципалитеты.

Значение этих эмитентов на рынке определяется состоянием экономики в стране и общим уровнем ее развития.

(((С точки зрения особенностей размещения и обращения ценные бумаги бывают эмиссионными и не эмиссионными. Эмиссионная ценная бумага, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав;

размещается выпусками;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного

выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Эмиссия ценных бумаг - установленная федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.)))

Основные способы первичного размещения ценных бумаг:

1. Прямое приглашение к покупке – предложение общественности ценных бумаг по фиксированной цене. Все формальности и гарантии размещения выполняются профессиональным участником рынка ценных бумаг.

2. Частное размещение – профессиональный участник рынка ценных бумаг привлекается для поиска потенциальных покупателей и консультирования;

3. Закрытый аукцион – сбор заявок на приобретение ценных бумаг и удовлетворение наиболее привлекательных для эмитента;

4. Конвертация других ценных бумаг во вновь выпускаемые;

5. Бонусная эмиссия (только для акций);

6. Выпуск прав (только для акций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.