Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевая деятельность. Определение, функции и виды биржи.






- Биржа - организованный в определенном месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок.

- Основные черты биржевой деятельности:

• концентрация в местах производства и потребления товара;

• торговля специфическим товаром;

• торговля в отсутствии товара;

• свободное ценообразование на основе установления баланса спроса и предложения;

• биржевые товары характеризуются стандартами качества и количества.

Основные функции биржи:

• организация торгов;

• разработка правил торгов;

• разработка биржевых контрактов;

• разрешение споров между участниками;

• выявление виновной стороны и реализация ответственности;

• выявление биржевой цены;

• информационная деятельность.

Биржи подразделяются на:

По виду торгуемых товаров - фондовые, товарные, валютные, сырьевые, товарно-фондовые, товарно-сырьевые и т.д.

По роли государства в организации биржи – публично и частно правовые.

По форме участия посетителей в торгах – открытые, закрытые и смешанного типа.

По номенклатуре товара – универсальные и специализированные.

По роли в мировой торговле – международные и национальные.

По виду биржевых сделок – реального товара, фьючерсные, опционные и смешанные.

По характеру деятельности – коммерческие и некоммерческие.

 

3.Фондовая биржа: организационная структура и функции. Профессиональные участники биржи

Фондовая биржа - это организованный, регулярно функционирующий рынок цб и других финансовых инструментов. Она представляет собой финансовое посредническое учреждение с регламентированным режимом работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупателями финансовых ценностей с участием биржевых посредников по официально закрепленным правилам. Эти правила устанавливаются как биржевым (Устав биржи), так и государственным законодательством. Фондовая биржа создает условия, необходимые для совершения торговых сделок с ценными бумагами, обслуживает эти сделки, связывает продавца и покупателя, предоставляет помещение, консультационные и арбитражные услуги, техническое обслуживание и все необходимое для того, чтобы сделка могла состояться.

В этой связи для осуществления своей деятельности биржевое пространство фондовой биржи разделяется на три основные зоны:

- непосредственно биржу;

- представительства брокерских контор и др. членов биржи;

- клиентскую зону.

Фондовая биржа- это определенным образом организованный рынок ценных бумаг.

В качестве товара на этом рынке выступают ценные бумаги — акции, облигации и т. п., а в качестве цен этих товаров — курсы этих бумаг.

Фондовая биржа выполняет три основные функции:

• посредническую — создает достаточные и всесторонние условия для торговли ценными бумагами эмитентам, инвесторам и финансовым посредником;

• индикативную — оценка стоимости и привлекательности ценных бумаг;

• регулятивную — организация торговли ценными бумагами.

 

Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи, иные лица могут осуществлять сделки на бирже только при посредничестве ее членов, а членами фондовой биржи могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг и прежде всего брокеры, дилеры, доверительные управляющие.

Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и участниками рынка ценных бумаг, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи

Объектом биржевых торгов могут быть эмиссионные ценные бумаги, прошедшие процедуру государственной регистрации в процессе первичного размещения и обращения, и также иные финансовые инструменты, например, векселя, депозитные сертификаты.Членом биржи считают того, кто участвует в формировании уставного капитала биржи либо вносит членские взносы или иные целевые взносы в имущество биржи и стал ее членом в порядке, предусмотренном Законом и уставом биржи. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, как физическое, так и юридическое лицо.

Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Высший орган биржи — общее собрание. Совет биржи является общим координационным центром. Его обычно возглавляет президент биржи. Совет директоров — это исполнительный орган биржи.

Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов, а также устанавливает механизм биржевых торгов.

Биржа оказывает содействие выходу и развитию национального капитала на внешний рынок.

Задачи фондовой биржи:

1. Создание постоянно действующего рынка ценных бумаг.

2. Определение биржевой цены на бумаги, условий их обращения и распространение информации о финансовых инструментах.

3. Мобилизация временно свободных финансовых ресурсов и денежных средств.

4. Обеспечение ликвидности и гарантий выполнения, заключенных на бирже соглашений.

5. Проведение анализа экономической конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка капитала, определение перспектив их развития.

(((Изначальное преобладание в России внебиржевого рынка ценных бумаг над биржевым связано с тем, что первичное размещение ценных бумаг осуществлялось в процессе общероссийской приватизации преимущественно на внебиржевом рынке.

Именно с приватизационным чеком или ваучером связано появление первой в России некого подобия торговой системы ценными бумагами. Первым прообразом такой системы стала государственная аукционная сеть, состоявшая из центров приватизации Государственного комитета по имуществу РФ и центров кассового союза, задачей которой являлась организация аукционов по обмену ваучеров на акции приватизировавшихся тогда предприятий.

Подобная организация торговли ценными бумагами носила скорее социальный, нежели рыночный характер и ни в коей мере не представляла из себя аналог цивилизованного организованного фондового рынка, однако послужила первоосновой для последующего развития всего российского фондового рынка.

Еще одним из секторов российского фондового рынка на данный момент являются так называемые информационно-торговые системы. Основным их отличием от Российской Торговой Системы является полное отсутствие хоть какой-то системы гарантии исполнения сделок.

Последним сектором российского неорганизованного внебиржевого фондового рынка являются так называемые «брокерские площадки». Этот своеобразный вариант «телефонного» внебиржевого рынка представляет собой следующую систему: институциональные брокеры, официально работающие в РТС или на бирже, получая заказы от своего клиента, не выставляют котировку в соответствующую систему, а обращаются к «телефонному» маклеру с тем, чтобы он подыскал соответствующего контрагента на сделку.)))

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.