Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аренды






Договор проката. По договору проката арендодатель, осущ. сдачу имущества в аренду в кач. постоянной предприним. деят-ти, обязуется предоставить арендатору

движимое имущество за плату во врем. влад-е и польз-е.

В кач. арендодателя выступает спец. субъект — предприниматель. Причем ГК особо подчеркивает, что его предприним. деят-ть по сдаче имущества в прокат д. б. постоянной, доход от кот. становится осн. или дополнит. источником сущ-я.

Предмет договора - только движим. имущество, использ-е в потребит. целях, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Предмет проката передается во владение и пользование арендатору. При договоре проката арендодатель не м. сохранить за собой право владения вещью.

Договор проката заключается в письм. форме на срок до 1го года. Особенностью данного вида договора аренды явл. то, что при истеч-и срока проката арендатор обязан вернуть арендован. имущество, а арендодатель имеет право заключить договор проката с иным обратившимся.

Арендодатель обязан предоставить имущество арендатору в состоянии, соответ-м усл. договора аренды и назнач-ю имущества. На арендодателя также возлагается обязанность по предоставлению арендатору необход. и достоверной инфо о сдаваемой вещи путем ознакомл-я его с правилами эксплуатации имущества либо выдачи соответствующих письм. инструкций.

Досрочное расторжение договора проката возможно по инициативе арендатора в любое время.

Арендная плата по договору проката устанавл-ся в виде определ-х в тверд. сумме платежей, вносимых периодич. или единовременно.

Договор аренды транспортных ср-в.

с экипажем арендодатель предоставл-т арендатору

транспортное ср-во за плату во времен. владение и польз-е и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

По договору аренды транспортного срва без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное ср-во за плату во времен. владение и польз-е без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Предмет договора – предоставл-е в аренду транспортн. ср-ва. Договор аренды транспортного средства не подлежит гос. регистрации, он заключается в простой письм. форме.

Что касается имеющихся различий в правовом регулировании двух разновидностей договор аренды транспортного ср-ва: соотв-но аренды транспортного ср-ва с экипажем и без экипажа, - то все они предопределены тем, что в 1м случае обязанности, связ-е с управлением и технич. эксплуатацией транспортного ср-ва остаются на арендодателе, во 2м случае – осущ-ся арендатором транспортного средства.

Договор аренды здания или сооружения.- --обязательство, по кот. арендодатель обязуется передать арендатору во временное владение и пользование или во временное пользование здание или сооружение.

Договор аренды здания (сооружения) д. заключаться в письм. форме путем составл-я 1го дока, подпис. сторонами. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит гос. регистрации и считается заключ-м с момента такой регистрации.

К числу существ. усл. закон отнес также усл. о размере арендной платы. При отсутствии согласов. сторонами усл. о размере арендной платы договор считается незаключ-м.

 

40 Договор найма жилого помещения: порядок заключения, стороны, предмет. Прекращение договора

Договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование.

Сторонами договора являются: 1) наниматель - гражданин; 2) наймодатель - государственный орган или другая государственная организация.

Договор двусторонний, бессрочный.

Предметом договора может быть: 1. Жилое помещение. То есть предметом данного договора не может быть нежилое помещение (подвал, полуподвал, кухня и т.д.).

2. Это жилое помещение должно быть предоставлено в виде отдельной квартиры на семью.

3. Это жилое помещение должно быть таковым, чтобы не допустить заселения одной комнаты двумя лицами разного пола (кроме супругов).

4. Это жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, то есть должно соответствовать среднему уровню жилых помещений того же жилищного фонда в данном населенном пункте по наличию коммунальных удобств (центральное отопление, газ и т.д.). 5. Это жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. 6. Это жилое помещение должно находиться в черте того же населенного пункта. 7. Это жилое помещение должно быть фактически и юридически свободным. 8. Это жилое помещение должно быть пригодным для проживания данной конкретной семьи. То есть престарелым гражданам или инвалидам, к примеру, по их просьбе может быть предоставлено жилое помещение на нижних этажах зданий либо в зданиях, где имеются лифты. 9. Это жилое помещение должно быть установленных размеров.

Договор заключается между нанимателем и наймодателем в письменной форме.

Договор заключается на основании решения о предоставлении жилого помещения и считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом в книге регистрации договоров. Этот договор заключается в трех экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, другой - у нанимателя, третий - в местном исполнительном и распорядительном органе.

Расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

При расторжении договора по требованию одной из сторон предварительно за три месяца направляется соответствующее письменное предупреждение другой стороне с указанием причин расторжения договора.

Выселение без предоставления другого жилого помещения допускается в случаях: а) если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению; б) признания договора недействительным вследствие неправомерных действий нанимателя, других совместно проживающих с ним граждан при получении жилого помещения по договору найма; в) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими работникам служебное жилое помещение; г) прекращения работы сезонными, временными работниками и выбытия из учебного заведения граждан, получивших общежитие в связи с работой или учебой; д) в случае нарушения нанимателем существенных условий договора; е) прекращения оснований, по которым было предоставлено жилое помещение в специальных домах.

Расторжение договора и выселение нанимателя жилого помещения и членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения типовых потребительских качеств может иметь место в случаях, если: а) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; б) дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежилой; в) дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом; г) при проведении капитального ремонта (реконструкции) жилого дома жилое помещение не может быть сохранено или его площадь существенно уменьшится и наниматель и совершеннолетние члены семьи требуют предоставления другого жилого помещения; д) наниматель жилого помещения и члены его семьи в течение шести месяцев уклоняются от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.