Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и условия договора подряда, его отличие от смежных договоров






По договору подряда 1 сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию др. стороны (заказчика) определ. работу и сдать ее результат заказчику в установл. срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

По правовой природе договор подряда является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

Стороны договора – заказчик и подрядчик.

Предмет договора– изготовление или переработка (обработка) вещи либо выполнение др. работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключ. на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоят. определяет способы выполнения задания заказчика.

Срок договора - в договоре подряда указываются нач. и конечн. сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре м. б. предусмотрены также сроки начала и завершения отд. этапов работы (промежут. сроки).

Цена договора - в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 394 ГК РБ исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необход. расходов, понесенных сторонами.

Конститутивн. признаки обязательства, устанавливаем. договором подряда: 1. Подрядчик выполняет работу по заданию заказчика с целью удовлетворения тех или иных индивид. запросов и требований заказчика. 2. Подрядчик обязуется выполнить определ. работу, результатом кот. явл. создание новой вещи либо восстановл-е улучшение, изменение уже существ. вещи. 3. Вещь, созданная по договору подряда, принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия выполненной работы заказчиком. 4. Подрядчик самостоятелен в выборе ср-в и способов достижения обусловл. договором результата. 5. Подрядчик обязуется выполнять работу за свой риск, т. е. он выполняет работу своим иждивением и может получить вознаграждение только в том случае, если в ходе выполнения работы он достигает оговоренного договором результата. 6. Подрядчик выполняет работу за вознагражд.

Наиболее часто возникает необходимость разграничения подряда и труд. договора. Их близость предопределена тем, что оба договора охватывают правов. регулиров-м процесс труда. Разграничение договора подряда и труд. договора на выполнение определ. работы проводится по след. критериям:

1. Подрядчик сохр-т статус самостоят. субъекта: он не включается в штат работников нанимателя, не подчиняется установленному у нанимателя режиму труда.

2. Подрядчик организует работу на свой страх и риск и под свою имущ. ответств-ть, тогда как работник не несет риска, связ. с организацией труда нанимателем в целях осущ-я конкр. труд. функции. Риск случ. гибели или случ. повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком лежит на подрядчике, тогда как по трудовому договору такой риск несет наниматель.

3. Договор подряда предполагает выполнение работы иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Иное может быть предусмотрено соглашением сторон. Осущ-е же труд. функций работником обеспечивает наниматель.

4. Трудовой договор основан на личном осуществлении трудовой деятельности. При выполнении подрядных работ по договору подряда широко распространены субподрядные отношения, если только из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.