Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности договора розничной купли-продажи






Согласно ч.1 ст. 462 ГК РБ по договору розничной купли-продажи продавец, осущ-й предприним. деят-ть по продаже товаров в розницу, либо лицо, осущ-е ремесл. деят-ть или разов. реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназнач-й для личного, сем., домашн. или иного использ-я, не связанного с предпринимат. деят-тью.

Договор розничной продажи порождает обязательство по возмездному отчуждению имущества. Он считается заключ-м с момента достиж-я соглаш-я между сторонами, т. е. явл. консенсуальным, хотя определ-е этого момента имеет значит-ю специфику. Обязательства сторон носят встречн. хар-р, следов-но, договор является взаимным.

Договор розничн. купли-продажи во всех случ. публичн. и выступает в кач. договора присоедин-я.

Продавцом по договору м. выступать только предприниматель (индивид-й или коллективный – коммерч. организация), осущ-й деят-ть по продаже товаров в розницу. Последнее усл. означает, что хар-р и объем правоспособ-ти лица д. предполагать возможность ведения розничн. торговли. Так, банк или ИП-юрист не м. выступать в этом договоре на стороне продавца. Розничн. торговля некот. видами товаров (прежде всего подакцизн.: алкоголем, табачн. и ювелирн. изделиями, бензином и т. д.) может осущ-ся только на основе спец. лицензии.

Предметом договора м. б. любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родов. признаками, так и индивид.-определ-е. Продаваться в порядке розничной торговли могут и существующие, и будущие вещи.

Цена договора розничной купли-продажи признается его существенным условием.

Срок договора розничной купли-продажи определяется самими сторонами и явл. обычн. усл. договора. Существ. хар-р он обязательно приобретает лишь в договорах купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа.

Правила о форме и порядке заключ-я договора розничн. купли-продажи обладают рядом особенностей. По общему правилу, гражд.-правов. договор считается заключ-м, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем его существ-м усл. (ст. 402 ГК). Договор розничной купли-продажи считается заключ-м с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающ. оплату товара (кассового, товарного чека и т. п.). Однако оплата товара и достижение соглашения между сторонами -- не одно и то же. Иногда оплата следует за соглашением сторон (товар отобран, а затем оплачен), иногда предшествует ему. Последний случай имеет место, когда покупатель, определив для себя нужный товар, оплачивает его в кассу.

Обязанности продавца в договоре розничной купли-продажи состоят в передаче покупателю товара: 1) в определ. месте; 2) со всеми принадлежностями и доками, относящимися к товару; 3) в согласованном кол-ве; 4) в определ. ассортименте; 5) в соответств-й комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен; 6) установл. кач-ва; 7) свободным от прав 3х лиц; 8) в надлежащей упаковке и (или) таре.

Важная обязанность продавца - предоставление покупателю необходимой и достоверной инфо о товаре.

Осн. обязанность покупателя - оплата куплен. товара. Однако в розничн. купле-продаже договор считается заключ-м именно с момента оплаты. В этом случае единств. обязан-ть покупателя - принятие товара. Практич. обязанность оплатить товар имеет значение лишь для тех договоров розничной купли-продажи, в кот. моменты заключ-я и исполн-я не совпадают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.