Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды договора перевозки, их общая характеристика.






Перевозка грузов, пассажиров и багажа производится по договору перевозки.

Перевозчик и грузовладелец при необходимости осущ-я системат. перевозок грузов м. заключать договоры об организации перевозок. По нему перевозчик обязуется в установл. сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловл. объеме. В договоре определяются объемы, сроки и др. усл. предоставл-я транспортных ср-в и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а т. иные усл. организации перевозки.

Перевозчик при необходимости осущ-я системат. перевозок пассажиров м. заключать с гражданами или юрид. лицами договоры об организации перевозок пассажиров (заключается в письм. форме). В нем определяются маршрут, кол-во рейсов, сроки и др. усл. предоставл-я транспортных ср-в для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозок.

Между перевозчиками разл. видов транспорта м. заключаться договоры об организации работы по обеспеч-ю перевозок грузов (узловые соглаш-я, договоры на централизованный завоз (вывоз) грузов и др.).

Порядок заключения таких договоров определяется транспортн. уставами и кодексами, др. НПА.

Виды: По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установл. плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составл-м транспортн. накладной (коносамента или иного дока на груз, предусмотр. транспортн. уставом или кодексом, иными НПА).

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить, если иное не определено законодат. актами, установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за провоз багажа.

Если иное не определено законодат-вом, заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом и (или) иным доком, предусмотр. законодательством, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавлив-ся в порядке, предусмотр. транспортными уставами и кодексами, иными актами законодательства.

Пассажир имеет право в порядке, предусмотр. соответств-м транспортным уставом и кодексом, иными актами законодат-ва: - провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установл. норм; - сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

По договору фрахтов-я 1 стор. (фрахтовщик) обязуется предоставить др. стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости 1го или неск. транспортных ср-в на 1 или неск. рейсов для перевозки грузов, пассажиров и др. Порядок заключ-я и форма договора фрахтов-я устанавл-ся транспортн. уставами, кодексами и иными НПА.

Смешанная перевозка - перевозка грузов, пассажиров и багажа 2мя видами транспорта. Осущ. или обеспеч-ся экспедитором по договору транспортной экспедиции. Смешанная перевозка грузов, пассажиров и багажа по единому транспортн. доку явл. прямой смешанной перевозкой. Взаимоотн-я перевозчиков в разл. видах транспорта, а также порядок организации прямой смешанной перевозки опред-ся транспортн. уставами и кодексами и др. актами законодательства.

Перевозка, осуществляемая перевозчиком, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из законодательных актов или выданного этому перевозчику специального разрешения (лицензии) вытекает, что этот перевозчик обязан осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.

Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, публикуется в установленном порядке. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.