Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купля-продажа недвижимого имущества






Договор купли-продажи недвижимости - договор, по кот. продавец обязуется передать в собственность покупателя земельн. участок, здание, сооруж-е, квартиру или др. недвижим. имущество, а покупатель - принять эту недвижимость и уплатить за нее определ. в договоре денежную сумму.

Договор купли-продажи недвижимости явл. консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Сторонами договора купли-продажи недвижимости м. б. физ. и юрид. лица, РБ, администр.-территор-е единицы, иностр. гос-ва и международные организации.

В кач. продавца в договоре выступает собственник недвижимости. Несобственниками продаваемого по договору купли-продажи недвижимого имущества явл. гос. и коммун. предприятия и организ-и, обладающ. правом хоз. ведения или правом оперативн. управл-я на данное имущество (правом безвозмездн. польз-я земельн. участками). Продажа ими недвижимого имущества осущ-ся в данном случае при согласии собственника (РБ, администр.-территор-х единиц) в лице уполномоч. на то гос. или местного органа власти (ст. 276, 277 ГК).

Разрешения на продажу учрежд-м недвижимости от ее собственника не требуется, если недвижимость приобретена учрежд-м за счет его собств. доходов и поступила в самостоят-е распоряжение учреждения с отражением данного имущества на отдельном балансе.

В кач. продавца недвижимости м. выступать и др. лица, указ-е в законе, в т. ч. управляющий по договору доверит. управления, 1 из супругов при наличии у него нотариально удостоверенного согласия др. супруга на продажу конкретной недвижимости.

Договор купли-продажи недвижимости заключ-ся в письм. форме путем составления 1го дока, подписанного сторонами. Несоблюдение данного требования влечет недействительность договора в виде его ничтожности.

Предметом договора купли-продажи недвижимости являются недвижимые вещи, перечень которых дается в ст. 130 ГК. Различаются две группы недвижимых вещей.

В 1ю входят земельн. участки и все, что прочно связано с землей, в т. ч. вещи, перемещ-е кот. без несоразмерн. ущерба их назнач-ю невозможно. Это участки недр, обособл-е водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Ко 2й группе отнесены подлежащие гос. регистрации воздушн. и морские суда, суда внутр. плавания, космич. объекты, т.е. объекты, усл. наз. недвижим. вещами.

Приведенный перечень недвижимых вещей не считается исчерпывающим. К недвижимым вещам законом м. б. отнесено и иное имущество, в частности, предприятие как имущ. комплекс, жилое помещение в многоквартирном доме, нежилое помещение в здании, кондоминиумы, объекты незавершенного строительства.

Цена недвижим. имущества - существ. усл. договора о купле-продаже такого имущества. Отсутствие цены в договоре ведет к признанию договора незаключенным.

Если цена недвижимости в договоре установлена из расчета стоимости единицы ее площади или иного показателя размера, то общая цена недвижимости, подлежащая уплате, определяется по фактич. размеру переданного покупателю недвижимого имущества.

Цена здания, сооружения или др. недвижим. имущества, наход-ся на земельн. участке, включает цену передаваем. с этим имуществом части земельн. участка или соответству-го права на него. Но стороны в договоре нередко устанавл-т раздельн. цены на здания, сооружения, иное недвижимое имущество и земельн. участок или право на него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.