Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор дарения






Договор дарения – соглашение, в силу кот. 1 сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать др. стороне одаряемому вещь в собственность, либо имущ. право (требование) к себе или к 3му лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущ. обязанности перед собой или перед 3м лицом (ст.543 ГК).

Признаки: 1) безвозмездность (отсутствие встречного удовлетворения со стороны одаряемого); 2) договор дарения может быть реальным или консенсуальным. Момент заключения договора дарения может и не совпадать с моментом передачи дара. Дарение имеет место тогда, когда даритель передает вещь (пришел в гости с подарком), и тогда, когда он только обязуется передать вещь; 3) бесповоротность передачи прав; 4) бессрочность дарения; 5) увеличение имущества одаряемого и уменьшение имущества дарителя.

Стороны: даритель и одаряемый. Ими могут выступать как граждане, так и юридические лица.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) могут выступать в качестве одаряемых. Согласно ст.27 ГК, они вправе самостоятельно совершать сделки, направл-е на безвозмездное получение выгоды, если это не требует нотариальн. удостоверения или оформления либо гос. регистрации. Право малолетних получать подарки значит. стоимости не ограничивается.

Дарение между супругами производится на общ. основаниях. Особенность – предметом дарения м. выступать только имущество, принадлежащ. супругу-дарителю лично.

Предметом договора дарения могут быть: 1. вещи, не изъятые из оборота, в том числе и специфические вещи (деньги, ценные бумаги); 2. ограниченные в обороте вещи (например, оружие), если не нарушается их специальный правовой режим. Такое имущество можно дарить только управомоченному на их владение лицу; 3. имущественное право (требование) к кому-либо; 4. освобождение от имущественной обязанности перед кем-либо.

Форма договора подчиняется общим требованиям к сделкам. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. В некоторых случаях к договору дарения предъявляются специальные требования. Согласно ст.545 ГК, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: 1) дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер минимальной заработной платы; 2) договор содержит обещание дарения в будущем.

Главн. обязанностью дарителя явл. передача дара. Она м. выражаться в обязанности: - вручить вещь, если речь идет о малогабаритном движимом имуществе; - передать вещь символически (напр, вручить ключи от квартиры); - вручить правоустанавливающие документы.

Обязанности у одаряемого возникают очень редко. В частности, в случае пожертвования гражданину или юридическому лицу имущества, может быть обусловлено его использование по определенному назначению.

Одаряемый имеет право на получение дара. Это право определяется обязанностью дарителя передать дар. Поэтому в случае неисполн-я дарителем обязанности передать дар, одаряемый приобретает право требовать отобрания вещи у дарителя либо возмещ-я ему убытков.

Одаряемый имеет также право отказаться от дара. Это он вправе сделать в любое время до передачи ему дара. Тогда договор дарения считается расторгнутым. Закон не предусматривает наличие каких-либо причин для отказа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.